ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации25 октября 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Ходкевич А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ромненского района Амурской области Мурашко Д.Н.,
подсудимого Голохвастова Дениса Александровича,
его защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № 298 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ГОЛОХВАСТОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голохвастов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах.
14 июля 2009 года около 22 часов 30 минут Голохвастов Д.А. и ФИО5 находились возле усадьбы <адрес>. При этом, ФИО5 был в нетрезвом состоянии. Между Голохвастовым Д.А. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Инициатором ссоры был ФИО5, в ходе которой ФИО5 руками схватился за верхнюю одежду Голохвастова Д.А. Голохвастов Д.А., испытывая неприязнь к ФИО5, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что удар кулаком в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, кулаком правой руки, умышленно, нанес один удар в область живота ФИО5, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы брюшной полости с разрывом сигмовидной кишки, осложнившуюся развитием калового перитонита, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимый Голохвастов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Голохвастову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Голохвастов Д.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая причинить такой вред, на почве возникшей ссоры по мотивам неприязненных отношений, инициатором которой был потерпевший, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, кулаком правой руки нанес один удар в область живота ФИО5, чем причинил вред его здоровью, относящийся к категории тяжкого, как опасного для жизни.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление отнесено уголовным законом к категории тяжкого, направлено против жизни и здоровья человека. Голохвастов Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства Голохвастов Д.А. характеризуется положительно (л.д. 93), участковым уполномоченным милиции он также характеризуется положительно (л.д.96). Голохвастов Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голохвастова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, характеризующуюся положительно, ранее не судимого, его раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОЛОХВАСТОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Голохвастова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Голохвастова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Ходкевич