незаконное хранение и приобретение боеприпасов



Дело № 1-54(2010 год)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 ноября 2010 года с.Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Кабанчука Р.Ю.,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАБАНЧУКА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанчук Р.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанчук Р.Ю., не имея соответствующего разрешения на право обращения с боеприпасами, в <адрес>, на территории полигона воинской части, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посягающих на общественную безопасность, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, нашел четыре патрона калибра 7,62 х 54 мм, которые впоследствии принес и, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра усадьбы по вышеуказанному адресу в доме обнаружили и изъяли четыре патрона, принадлежащие Кабанчуку Р.Ю., калибра 7,62 мм с маркировкой на донной части гильз: «БПЗ», «7,62х54R», относящиеся к боеприпасам к ручному гражданскому нарезному огнестрельному оружию центрального боя, калибра 7,62 мм, исправны и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Кабанчук Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления ему приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Кабанчуку Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении боеприпасов - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кабанчук Р.Ю., не имея соответствующего разрешения на право обращения с боеприпасами умышленно, противоправно, осознавая общественную опасность своих действий, нашел на полигоне 4 патрона, относящиеся к боеприпасам к ручному гражданскому нарезному огнестрельному оружию центрального боя, калибра 7,62 мм, исправны и пригодны для стрельбы, тем самым приобрел их, которые умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, перенес домой и положил в сервант, обеспечивая их сохранность в доме.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности. Общественно опасных последствий не наступило. Кабанчук судимости не имеет, признал вину полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства главой сельсовета характеризуется положительно (л.д. 47), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд критически оценивает характеристику УУМ ОВД по <адрес> в части того, что подсудимый не работает и злоупотребляет спиртными напитками как не подтвержденную документально и опровергающуюся характеристикой главы сельсовета о месте его работы в КФХ <данные изъяты> и отсутствием сведений о его злоупотреблениях алкогольными напитками (л.д. 48), у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д. 60).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабанчука Р.Ю., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, раскаяние и его заверение об исправлении, характер и степень общественной опасности, отсутствие общественно-опасных последствий, суд полагает о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей назначения наказания и исправление осужденного, считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. С учётом низкого имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа как нецелесообразное.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: два патроны калибра 7,62 мм и две гильзы следует передать в ОВД по <адрес> для решения вопроса об уничтожении в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАБАНЧУКА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кабанчука Р.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: два патрона калибра 7,62 мм и две гильзы передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Освободить подсудимого Кабанчука Р.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Ходкевич