покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-47(2010 год)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 ноября 2010 года с.Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Бирюкова Р.А.,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИРЮКОВА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бирюков Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от заброшенной фермы за <адрес>, собрал в два мешка из синтетического волокна белого цвета не менее 10524,1 граммов верхушечных частей растения конопли, являющегося наркотическом средством - марихуаной (каннабис). Таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, с целью извлечения для себя материальной выгоды, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью последующего сбыта, приобрел не менее 10524,1 граммов наркотического средства - марихуаны (каннабис), которое перенес на участок местности, расположенный в 30 метрах в южном направлении от <адрес> и спрятал в подполье от ранее находящегося на данном участке местности жилого дома, где умышленно, незаконно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, с целью извлечения для себя материальной выгоды, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть до периода времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 33 минут Бирюков Р.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, находясь возле участка местности, расположенного в 30 метрах в южном направлении от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, желая извлечь для себя выгоду, предвидя неизбежность и желая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, сбыл, продав за 1000 рублей штатному сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя наркотических средств, растительную массу, находящуюся в двух мешках из синтетического волокна белого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общей массой 10524,1 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

Однако, умышленные действия Бирюкова Р.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) общей массой 10524,1 грамм, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в

ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бирюков Р.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что он ранее употреблял наркотики из конопли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе заброшенной фермы <адрес> он собрал в один мешок белого цвета, который принес из дома, верхушечные части конопли, для собственного употребления. Затем разделил собранную коноплю на два мешка. Данные мешки он перенес в подполье, где ранее находился жилой дом по <адрес>, в целях сохранности наркотика, и прикрыл их. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему на автомобиле японского производства подъехали трое парней, одного из них он знает как ФИО10, который и спросил у него, есть ли гашиш или «химка», он ответил, что нет и предложил приобрести сухую коноплю, они согласились. Подъехав к месту, где хранилась конопля, он показывал дорогу куда ехать, он вышел из автомобиля и пошел к подполью, откуда достал два мешка с коноплей, сложил их в один мешок и принес к автомобилю, передал парню, который предложил за два мешка 1000 рублей. Парень передал деньги одной купюрой, а мешки он сам положил в багажник автомобиля, после чего они уехали. Деньги потратил. Собрал такое количество конопли, чтобы надолго хватило курить, сбывать не намеревался. Знал, что продавать наркотики незаконно, но ему нужны были деньги.

Вина подсудимого Бирюкова Р.А. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО5(сотрудника наркоконтроля), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> мужчины по имени Леонид и Руслан занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы приезжим лицам. Им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении этих жителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 участвовали в качестве покупателей в проведении ОРМ «проверочная закупка», прибыв в 15 часов 55 минут в <адрес>, где его, ФИО7 и ФИО6, а также их автомобиль в присутствии очевидцев досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему вручили денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем в 16 часов он включил видеорегистратор и вместе с ФИО6 (водитель) и ФИО7 подъехали к дому, где проживает мужчина по имени Леонид, который вышел к ним. ФИО7 спросил у него, где можно приобрести наркотики. Тот ответил, что не занимается сбытом наркотиков. Тогда ФИО7 спросил, где найти Руслана, его дом им показал незнакомый другой парень. Они подъехали туда и подошли к парню, который колол дрова, ФИО7 спросил у него, где можно купить «гашухи» или «химки». Руслан ответил, что уже все продал до нового года. Он сел в автомобиль, а Руслан сказал ФИО7, что у него есть только «трава», они согласились ее купить. Вернувшись к дому, Руслан пошел на приусадебный участок, где из ямы возле забора справа достал два полимерных мешка белого цвета: один был полный, другой - заполнен на треть. Руслан пояснил, что «трава» пробита на раз и попросил 1000 рублей. Он согласился и передал Руслану деньги, а тот положил мешки в багажник. Руслана отвезли назад к дому, а сами поехали к месту, где их ожидали очевидцы. ОРМ было окончено в 16.33 часов и выключен видеорегистратор. Он добровольно выдал приобретенную у Руслана растительную массу со специфическим запахом в двух мешках, пояснил, что приобрел за 1000 рублей у Руслана. Произвели оформление соответствующих документов по изъятию наркотика и его упаковку, а также по прибытию в отдел запись с видеорегистратора была перемещена на диск, который был упакован и опечатан. (л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника наркоконтроля), данными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя, прибыв около 16часов в <адрес>, где его, ФИО7 и ФИО5, а также их автомобиль в присутствии двух очевидцев досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. ФИО5 вручили денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и видеорегистратор. Вместе с ним и ФИО7 подъехали к дому, где проживает мужчина по имени Леонид, который вышел к ним и они о чем-то разговаривали. ФИО14 и ФИО7 вернулись в машину, с ними сел незнакомый парень, который показывал дорогу. Они подъехали к парню, который колол дрова, они также о чем-то разговаривали. Затем ФИО13 сел в автомобиль и ФИО7 сказал, что у Руслана на продажу только один мешок «травы», они согласились купить. Незнакомого парня отвезли домой и подъехали к дому Руслана, который пошел на соседний участок, оттуда принес один полный мешок, другой - заполненный на треть. Руслан пояснил, что он «траву» пробил на раз, она принадлежит ему, и попросил 1000 рублей. ФИО15 передал Руслану деньги, и тот положил мешки в багажник. Руслана отвезли назад к дому, а сами поехали к месту, где их ожидали очевидцы. ОРМ было окончено, выключен видеорегистратор. ФИО16 добровольно выдал приобретенную у Руслана растительную массу со специфическим запахом в двух мешках, пояснил, что приобрел за 1000 рублей. Произвели оформление соответствующих документов по изъятию наркотика и его упаковку, а также по прибытию в отдел запись с видеорегистратора была перемещена на диск, который был упакован и опечатан.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии следует, что он эпизодически употребляет наркотики путем курения. В <адрес> проживает ФИО9 ФИО17 и Бирюков Руслан, которые занимаются продажей наркотиков, у которых он неоднократно приобретал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка», прибыв в составе группы в 15 часов 55 минут в <адрес>, где его, ФИО5 и ФИО6, а также их автомобиль в присутствии очевидцев досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. ФИО5 вручили денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем в 16 часов ФИО18 включил видеорегистратор и вместе с ним и ФИО6 подъехали к дому, где проживает мужчина по имени Леонид, который вышел к ним. Он-ФИО7 спросил у него, где можно приобрести наркотики. Тот ответил, что не занимается сбытом наркотиков. Тогда он спросил, где найти Руслана, его дом им показал другой парень. Они подъехали туда и подошли к парню, который колол дрова, спросили у него, где можно купить «гашухи» или «химки». Руслан ответил, что уже все продали до нового года. ФИО19 сел в автомобиль, а Руслан сказал ФИО7, что у него есть только «трава» один мешок. Он спросил у ФИО5 будут ли они покупать «траву», согласились. Возле дома Руслан пошел на приусадебный участок, где из ямы возле забора справа достал два полимерных мешка белого цвета: один был полный, другой - заполнен на треть. Руслан принес мешки, показал содержимое и ФИО20 передал ему деньги. Руслан положил мешки в багажник. Руслана отвезли назад к дому, а сами поехали к месту, где их ожидали очевидцы. ОРМ было окончено в 16.33 часов и выключен видеорегистратор. ФИО21 добровольно выдал приобретенную у Руслана растительную массу со специфическим запахом в двух мешках, пояснил, что приобрел за 1000 рублей. Произвели оформление соответствующих документов по изъятию наркотика и его упаковку, а также по прибытию в отдел запись с видеорегистратора была перемещена на диск, который был упакован и опечатан.. (л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве очевидца в проведении ОРМ «проверочная закупка», прибыв в 15 часов 55 минут в <адрес>, где ФИО7, ФИО5 и ФИО6, а также их автомобиль в их присутствии досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. ФИО5 вручили денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем в 16 часов ФИО22 включил видеорегистратор. ФИО23, ФИО6 и ФИО7 уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись, ОРМ было окончено в 16.33часов, выключен видеорегистратор. ФИО24 добровольно выдал приобретенную у Руслана растительную массу со специфическим запахом в двух мешках, пояснил, что приобрел за 1000 рублей у Руслана в <адрес>. Произвели оформление соответствующих документов по изъятию наркотика и его упаковку, а также по прибытию в отдел запись с видеорегистратора была перемещена на диск, который был упакован и опечатан. (л.д.38-40).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что у него есть двоюродный брат Бирюков Руслан, проживающий в <адрес>, который продавал наркотики. Примерно в начале февраля 2010 года он находился в <адрес> у бабушки, когда к дому подъехал автомобиль японского производства и один из неизвестных мужчин позвал его на улицу, спросил, где можно приобрести наркотики, он посоветовал обратиться к Бирюкову Руслану и пояснил, где его можно найти. Больше их не видел. (л.д.109-110).

Материалами уголовного дела:

Справкой об исследовании №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетического волокна, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у штатного сотрудника МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, приобретенная им в этот же день у Бирюкова Р.А. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в количестве 8188,0 г., которая изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; - растительная масса с запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетического волокна, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у штатного сотрудника МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, приобретенная им в этот же день у Бирюкова Р.А. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в количестве 2336,1 г., которая изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; (л.д.23-25, 49-53).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: растительная масса с запахом конопли, находящаяся в двух мешках; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-44), признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45, 55).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бирюкова Р.А. в <адрес>, в ходе которого был записан разговор сотрудника Белогорского МРО УФСКМ РФ по <адрес>, с ФИО11, ФИО7, Бирюковым Р.А. о покупке наркотика у Бирюкова Р.А. и передаче ему денег в сумме 1000 рублей за данный наркотик, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 57-59, 60).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бирюкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Бирюков Р.А. указал на участок местности, расположенный в 500 метрах в восточном направлении от заброшенной фермы, находящийся на окраине <адрес>, где он в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью последующего сбыта собрал в два мешка из синтетического волокна наркотическое средство - марихуану. Кроме того, указал на участок местности, расположенный в 30 метрах в южном направлении от <адрес>, где в подполье от находящегося ранее на данном участке местности жилого дома, с целью последующего сбыта хранил в двух мешках наркотическое средство - марихуану. (л.д. 90-94). Данные показания Бирюков подтвердил в судебном заседании за исключением того, что коноплю собрал для личного употребления.

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Бирюкова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

Подсудимый Бирюков Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно с корыстной целью в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» по своей инициативе передал лицу, проводившему ОРМ, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10524,1 граммов, продал его за 1000 рублей, тем самым он покушался на распространение наркотиков.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Бирюков покушался незаконно сбыть массой 10524,1 граммов, суд признает особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» для данных видов наркотиков.

Согласно вышеуказанного Постановления определен особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) свыше 100 г.

Довод Бирюкова Р.А. о том, что он собрал наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления, которую он впоследствии попытался сбыть, на квалификацию содеянного не влияет. Суд расценивает его позицию как способ защиты.

Вывод суда о виновности подсудимого Бирюкова Р.А. в совершении преступления основан не только на признательных показаниях подсудимого, данных в ходе разбирательства по делу, которые соответствуют установленным обстоятельствам, в связи с чем суд принимает их в качестве допустимых и достоверных доказательств. Но и подтверждается показаниями свидетелей, которые согласуются между собой и с иными исследованными материалами, также полученными без нарушения закона. У суда нет оснований не доверять им. Учитывая изложенное, суд в совокупности признает их достоверными, допустимыми и достаточными доказательствами.

Бирюков Р.А. был осужден приговором Ромненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства. На основании постановления Ромненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Бирюкову Р.А. заменено неотбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде 1 года 11 месяцев 15 дней исправительных работ на 7 месяцев 25 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, и поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Учитывая повышенную значимость и общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотиков, суд считает необходимым в силу ст. 60 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает его нецелесообразным.

Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд освобождает осужденного Бирюкова Р.А. от возмещения процессуальных издержек в связи с имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства: наркотические средства: марихуану в двух мешках общей массой 10524,1 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а материалы ОРД и видеодиск следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИРЮКОВА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Бирюкова Р.А. исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Бирюкову Р.А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Освободить осужденного Бирюкова Р.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотические средства: марихуану в двух мешках общей массой 10524,1 граммов, уничтожить, а материалы ОРД и видеодиск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Судья А.Б.Ходкевич