незаконная перевозка наркотических средств



Дело № 1-49(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Амурской области Самойленко А.С.,

подсудимого Рязина Виктора Николаевича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № и ордер № от 8.11. 2010 г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рязина Виктора Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Рязин В.Н., на своем автомобиле марки <данные изъяты> №, проезжая по <адрес>, во дворе <адрес> увидел произрастающие растения мака, которые решил сорвать для личного потребления без цели сбыта. Следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств, Рязин В.Н., зашел во двор <адрес>, подошел к грядке, на которой произрастали растения мака и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, руками незаконно стал вырывать растения мака и складывать их в багажник своего автомобиля. Отделив несколько плодов-коробочек, Рязин В.Н., завернул их в ткань и положил под водительское сиденье своего автомобиля. Погрузив собранные растения мака в багажник и в салон автомобиля, Рязин В.Н., умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, с целью их перевозки домой, выехал из <адрес> в <адрес>. По пути следования, около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе 5 километра автодороги <адрес> автомобиль под управлением Рязина В.Н., был остановлен сотрудниками милиции, и при досмотре автомобиля в багажнике и в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты растительная масса. Которая согласно заключению эксперта № ф/х является наркотическим средством маковой соломкой весом 5999,1 грамм и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Рязин В.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Рязину В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, собрал наркотическое средство маковую соломку весом 5999,1 грамма, чем незаконно приобрел его. Данный наркотик он затем перевозил на автомобиле в <адрес> для использования в личных целях без цели сбыта. Количество наркотического средства маковой соломки, весом 5999,1 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 500 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить признак незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере из обвинения как не нашедший подтверждения и просит квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает признак незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере из обвинения, так как это не подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не ухудшает положение подсудимого.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Рязин В.Н., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Рязин В.Н., характеризуется положительно (л.д. 77-78). По месту работы характеризуется положительно. (л.д. 76). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рязина В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние в содеянном, и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: сверток и пакет с наркотическими средствами, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯЗИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Рязина В.Н., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденного Рязину В.Н., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток и пакет с наркотическими средствами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.