приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-50(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Пихтерева П.С.,

подсудимого Минчукова Данила Игорьевича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МИНЧУКОВА ДАНИЛА ИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Минчуков Д.И., проходя по территории <адрес> <адрес>, на расстоянии 25 метров в юго-западном направлении от водонасосной станции, увидел на земле разбросанные растения конопли. Минчуков Д.И., достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, решил собрать их для личного потребления и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта стал руками собирать верхушечные части растений конопли, и складывать их в найденный пакет. Собрав пакет с марихуаной, Минчуков Д.И., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно храня при себе пакет без цели сбыта, пришел на усадьбу ФИО4, на <адрес>, где в кладовой дома разложил марихуану, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кладовой дома ФИО4, сотрудниками милиции было обнаружена и изъята марихуана массой 135,6 грамм и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Минчуков Д.И., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Минчукову Д.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора нарвал наркотическое средство марихуану весом 135,6 грамм. Данный наркотик он затем перенес на усадьбу и хранил. Количество наркотического средства марихуаны, весом 135,6 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Минчуков Д.И., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Минчуков Д.И., характеризуется удовлетворительно (л.д. 68-69). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Минчукову Д.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание им своей вины, раскаяние содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: мешок и 4 полимерных пакета с наркотическими средствами, подлежит уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНЧУКОВА ДАНИЛА ИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Минчукова Д.И., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль над осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденного Минчукова Д.И., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок и 4 полимерных пакета с наркотическими средствами, уничтожить.

Осужденного Минчукова Д.И., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.