Дело № 1-65(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,
подсудимого Водолазова Константина Борисовича,
защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Водолазова Константина Борисовича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Водолазов К.Б., с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного потребления, взяв с собой полимерный пакет, <данные изъяты>, пришел на территорию бывшей фермы, расположенной на расстоянии 100 метров в северном направлении от <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, руками стал собирать верхушечные части растений конопли, которые складывал в принесенный с собой пакет, и после этого в расположенном в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от территории бывшей фермы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса, часть которого он перемешал с табаков, часть положил в пластмассовый флакон, а часть наполнил шприц, которые, он положил в карманы своей одежды, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, возле здания ОВД по <адрес>, Водолазов К.Б., выкинул предметы с наркотическим средством, из окна автомобиля, в котором он находился, которые были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты наркотические средства масло каннабиса в количестве 31,28 грамм, которые Водолазов К.Б., незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Водолазов К.Б., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Водолазову К.Б., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, из частей дикорастущей конопли изготовил готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса в количестве 31,28 грамм, которым он затем владел и хранил его при себе, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства масло каннабиса весом 31,28 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере из обвинения как излишне вмененный и просит квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере из обвинения, так как это не подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не ухудшает положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Водолазов К.Б., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Водолазов К.Б., характеризуется удовлетворительно (л.д. 88-89). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Водолазова К.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние содеянном, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: наркотические средства, подлежит уничтожению.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОДОЛАЗОВА КОНСТАНТИНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Водолазова К.Б., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения осужденного Водолазову К.Б., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, уничтожить.
Осужденного Водолазова К.Б., от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.