покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 43 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Артемьева Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьева Александра Геннадьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Артемьев А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на пустыре, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы на окраине <адрес>, собрал в мешок верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуану, массой 288 грамм. Данное наркотическое средство марихуану массой 288 грамм Артемьев А.Г., перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где хранил с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Артемьев А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, с целью последующего сбыта, ране незаконно приобретенного им наркотического средства, марихуаны, массой 288 грамм, желая его перепрятать, перенес в кусты, расположенные в лесном массиве на окраине <адрес>, где хранил до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 12 минут по 18 часов 21 минуту, Артемьев А.Г., находясь возле лесного массива, расположенного на окраине <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем продажи за денежные средства в сумме 170 рублей, сбыл штатному сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану массой 288 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Умышленные действия Артемьева А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны массой 288 г, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Артемьев А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на пустыре, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы на окраине <адрес>, собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуану, массой 106,3 грамм. Данное наркотическое средство марихуану массой 106,3 грамм Артемьев А.Г., перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где хранил до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 51 минут по 11 часов 13 минут, Артемьев А.Г., находясь во дворе <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей, сбыл штатному сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану массой 106,3 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Умышленные действия Артемьева А.Г., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны массой 288 г, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Артемьев А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы на окраине <адрес>, собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий приобрел наркотическое средство марихуану, массой 41 грамм. Данное наркотическое средство марихуану массой 41 грамм Артемьев А.Г., перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий хранил без цели сбыта, до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 46 минут по 15 часов 23 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» штатным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, во дворе <адрес>, было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, принадлежащая Артемьеву А.Г., массой 41 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Артемьев А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном в районе заброшенной животноводческой фермы на окраине <адрес>, собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий приобрел наркотическое средство марихуану, массой 1280,2 грамм. Данное наркотическое средство марихуану массой 1280,2 грамм Артемьев А.Г., перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий хранил без цели сбыта, до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 36 минут по 12 часов 26 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» штатным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, во дворе <адрес>, было изъято из незаконного оборота, часть наркотического средства марихуана, массой 1273,2 принадлежащая Артемьеву А.Г., а часть наркотического средства массой 7 грамм, было изъято в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Артемьева по <адрес>. Таким образом, Артемьев А.Г., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 1280,2 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Артемьев А.Г., своювину в инкриминируемых деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Артемьева А.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, где ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае отказа от них в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он решил нарвать немного конопли, чтобы продать её, так как к ним в село приезжают люди и интересуются наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ, он пошел на пустырь, расположенный в районе заброшенной фермы на окраине <адрес>, где с целью сбыта нарвал в мешок верхушечные части дикорастущей конопли, которую перенес в сарай своего дома. Затем он решил нарванную коноплю перепрятать, так как боялся, что заметить мама. Взяв мешок с коноплей, он пошел по селу, где встретил ФИО8, в тот момент он (Артемьев) находился в состоянии алкогольного опьянения. Встретив ФИО8, он (Артемьев) сказал, что у него имеется конопля, которую хочет спрятать до приезда людей, чтобы продать. Он (Артемьев) попросил ФИО8, чтоб он куда-нибудь спрятал мешок, но ФИО8 отказался. После этого он совместно с ФИО8 пошли по селу, и на окраине села он (Артемьев) положил мешок с коноплей в кусты, ФИО8 видел куда он (Артемьев) положил мешок. ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехал автомобиль, из которого вышли два незнакомых парня. Одного из них звали Петр. Петр спросил, где можно приобрести наркотические средства. Поскольку ему (Артемьеву) нужны были денежные средства на спиртное, он решил продать коноплю, нарванную им ДД.ММ.ГГГГ. Так как он ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, то не мог вспомнить, куда положил мешок с коноплей, и поэтому решил обратиться к ФИО8, сказав Петру, что конопля находится у ФИО8. Проехав по селу, они встретили ФИО8. Он (Артемьев) спросил у ФИО8 про коноплю, и попросил показать место, где она находится. ФИО8 указал место, где находится мешок с наркотическими средствами. После этого ФИО8 ушел. Он (Артемьев) показал содержимое мешка Петру, и сказал, что ему надо на спиртное. Петр дал ему 1000 рублей, он взял деньги, и в магазине купил спиртное на 170 рублей, а сдачу отдал Петру. Он (Артемьев) взял номер сотового телефона у Петра, чтоб в случае чего договориться о последующей продажи наркотиков. После этого Петр уехал.

ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ему необходимы были деньги, он вновь решил нарвать для продажи конопли, думая, что Петр к нему, возможно, приедет за коноплей. В это же день он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и перенес в сарай своего дома, где оставил хранить для последующей продажи Петру. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Петр, и он (Артемьев) отдал пакет с коноплей Петру, которую ранее нарвал для Петра. Петр спросил, сколько он (Петр) должен денег, на что он (Артемьев) ответил, чтобы дал на спиртное. Петр дал ему 50 рублей. После этого Петр уехал.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Петра, для того, чтобы он (Петр) приехал за коноплей, однако, на тот момент конопли у него не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ему были необходимы деньги, он решил нарвать конопли для продажи. В этот же день он нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, и принес в сарай своего дома, для последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Петр. Петр спросил, имеется ли конопля у ФИО8, на что он (Артемьев) ответил, что нет. После этого он (Артемьев) сказал, что у него имеется не много конопли и принес пакет с коноплей и отдал его Петру. За коноплю он попросил на спиртное. Петр отдал ему 100 рублей. Затем он (Артемьев) предложил Петру приехать ДД.ММ.ГГГГ за коноплей.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь нарвал два пакета наркотических средств для продажи Петру и перенес на чердак сарая своего дома, и разложил на железных листах, где оставил хранить для последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Петр. Он (Артемьев) собрал в мешок с листов железа коноплю и передал мешок Петру. За данный мешок он (Артемьев) попросил 1500 рублей. Петр отдал деньги и после этого уехал. Через некоторое время к его дому подъехали автомобили, из которых вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля, и предъявили постановление о производстве обыска, и предложили выдать запрещенные предметы, а также денежные средства от продажи наркотиков. Он пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудники предложили ему достать содержимое карманов, он достал с кармана рубашки 300 рублей, полученные им от продажи наркотиков. В ходе обыска были изъяты остатки наркотических средств на чердаке сарая, в небольшом количестве, которые остались, когда он пересыпал коноплю и не заметил. По факту проведенного обыска был составлен протокол. (т. 2 л.д. 89-94).

Показания, данные на предварительном следствии Артемьев А.Г., подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве присутствующего при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у Артемьева. В качестве покупателя выступал ФИО7. Покупателю были вручены денежные средства в размере 1500 рублей и видеокамера. Затем автомобиль, и покупателя досмотрели. Покупатель уехал. Через некоторое время покупатель вернулся и выдал добровольно мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел у Артемьева. После этого все было изъято и упаковано и оформлены документы. Затем в это же день она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по месту жительства Артемьева. В ходе обыска на чердаке сарая были обнаружены остатки растительной массы со специфическим запахом. Артемьев пояснил, что наркотические средства принадлежат ему (Артемьеву). Также Артемьев из кармана рубашки достал денежные средства в размере 300 рублей купюрами по сто рублей. Номера данных денежных купюр совпадали с ксерокопиями денежных купюр, находящихся у сотрудников наркоконтроля. Все обнаруженное было изъято и оформлены необходимые документы.

Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у Артемьева. В качестве покупателя выступал ФИО7. Покупателю были вручены денежные средства в размере 800 рублей и видеокамера. Затем автомобиль, и покупателя досмотрели. Покупатель уехал. Через некоторое время покупатель вернулся и выдал добровольно пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел у Артемьева. После этого все было изъято и упаковано и оформлены документы.

Свидетель ФИО6, (сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>) показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> неустановленное лицо по Александр, а также еще одно неустановленное лицо по имени Алексей занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Проверочная закупка в отношении неустановленных лиц по имени Александр и Алексей. В роли покупателя выступал сотрудник ФИО7, в качестве водителя ФИО12, также были приглашены и двое присутствующих. В этот же день прибыли на окраину <адрес>. Перед проверочной закупкой, выступающий в роли закупщика, водитель, и автомобиль были досмотрены, а также закупщику вручена видеокамера для фиксации результатов ОРМ. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. После этого закупщик, и водитель на автомобиле поехали в <адрес>. Через несколько минут ФИО7 и водитель вернулись, ФИО7 выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок купил у неустановленных лиц по имени Александр и Алексей за 170 рублей, которые были изъяты и упакованы, а также были оформлены документы. После проведенного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ были установлены неустановленные лица, ими являлись Артемьев Александр и ФИО13 В связи, с чем было принято решение повторно провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Артемьева А.Г., и ФИО8. В роли покупателя участвовал ФИО7, и также были приглашены двое присутствующих. Они прибыли на окраину <адрес>, где закупщик и автомобиль был досмотрен, вручены закупщику денежные средства в размере 1050 рублей и видеокамера. После этого закупщик уехал на автомобиле к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО7 вернулся, и выдал добровольно пакет, с растительной массой пояснив, что данные наркотические средства приобрел у Артемьева Александра за 50 рублей. Вещество было изъято и упаковано, а также были оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он совместно с присутствующими и закупщикам ФИО7 прибыли на окраину <адрес>, где покупатель был досмотрен, также был досмотрен автомобиль. Покупатель уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО7 вернулся и добровольно выдал пакет, с растительной массой пояснив, что приобрел у Артемьева за 100 рублей. Вещество было изъято и упаковано, а также были оформлены документы. После проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Артемьева и ФИО8, в ходе которого Артемьев сбыл наркотическое средство и предложил ФИО7 приехать за наркотиком ДД.ММ.ГГГГ, было решено, вновь провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он совместно с присутствующими и закупщикам ФИО7 прибыли на окраину <адрес>, где покупатель был досмотрен, также был досмотрен автомобиль. Покупатель уехал к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО7 вернулся и добровольно выдал мешок, с растительной массой пояснив, что приобрел у Артемьева за 1500 рублей. Вещество было изъято и упаковано, а также были оформлены документы. После этого было решено провести обыск по месту жительства Артемьева и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с понятыми и другими сотрудниками приехали к дому Артемьева. Артемьеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Артемьев пояснил, что ничего нет. Артемьеву было предложено показать содержимое карманов. Он (Артемьев) достал из кармана рубашки 300 рублей купюрами по 100 рублей. Номера данных купюр совпадали с ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались ФИО7. Далее в ходе обыска на чердаке сарая были обнаружены остатки растительной массы со специфическим запахом. Артемьев пояснил, что растительная масса принадлежит ему (Артемьеву). Далее был проведен обыск по месту жительства ФИО8, но ничего запрещенного изъято не было.

Свидетель ФИО7, (сотрудник <данные изъяты> УФСКН по <адрес>) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвовал в качестве покупателя наркотических средств у не установленных лиц по имени Александр и Алексей в <адрес>, в качестве водителя участвовал ФИО14. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его, ФИО15 и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 3000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он и ФИО16 поехали в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает Александр, из дома вышел мужчина и представился Александром. Он (ФИО17) спросил, где можно купить наркотические средства, на что Александр ответил, что с приобретением наркотиков проблем нет, но за наркотиками нужно проехать к парню по имени ФИО19 по прозвищу «ФИО18». Приехав к дому ФИО20, ФИО21 дома не оказалось. Проехав по селу, мы встретили парня по имени ФИО22. Александр поинтересовался у ФИО23 по поводу травы, а именно конопли. ФИО24 сказал, что наркотиков нет. Александр спросил про какой-то пакет с наркотиком. После этого они все сели в автомобиль и поехали на окраину <адрес>, на место, которое указал ФИО25. ФИО26 вышел из автомобиля и пошел в заросли кустарника, и через некоторое время вернулся с пакетом, который передал Александру. ФИО27 сразу ушел. Александр показал содержимое пакета. В пакете находилась растительная масса со специфическим запахом. После этого он (ФИО28) спросил у Александра о цене наркотика, на что Александр ответил, что нужны деньги на спиртное. Он (ФИО29) отдал 1000 рублей Александру. Александр сходил в магазин и приобрел, спиртные напитки и отдал сдачу в сумме 830 рублей. После этого он совместно с ФИО30 вернулись на место, где их ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО31) выдал мешок с растительной массой, которое продал Александр и Алексей за 170 рублей. Все было изъято и упаковано и оформлены документы. После проведенного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ были установлены неустановленные лица, ими являлись Артемьев Александр и ФИО32. В связи, с чем было принято решение повторно провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Артемьева и ФИО8. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 1050 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он поехал в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает Артемьев. Он (ФИО33) у Артемьева спросил, где можно приобрести наркотические средства, на что Артемьев ответил, что у него (Артемьева) немного есть, и вынес пакет с растительной массой. За данный наркотик Артемьев попросил 50 рублей. Он (ФИО34) отдал 50 рублей Артемьеву. После этого Артемьев сказал, что в ближайшее время он (Артемьев) будет заготавливать наркотики. После этого он вернулся на место, где его ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО35) выдал пакет с сухой растительной массой. При этом пояснив, что выданный им наркотики он (ФИО36) приобрел у Артемьева Александра за 50 рублей. Все было изъято и упаковано и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ наркотических средств у Артемьева и ФИО8. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его, и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 800 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он поехал в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает Артемьев. Он (ФИО37) у Артемьева спросил, где можно приобрести наркотические средства, на что Артемьев ответил, что у него (Артемьева) немного есть, и вынес пакет с растительной массой. За данный наркотик Артемьев попросил на спиртное. Он (ФИО38) отдал 100 рублей Артемьеву. Артемьев предложил приехать ДД.ММ.ГГГГ за наркотиками. После этого он вернулся на место, где их ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО39) выдал пакет с растительной массой. При этом пояснив, что выданный им наркотик он (ФИО40) приобрел у Артемьева за 100 рублей. Все было изъято и упаковано и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ наркотических средств у Артемьева и ФИО8. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его, и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 1500 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он поехал в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает Артемьев. Он (ФИО41) у Артемьева спросил, где можно приобрести наркотические средства, на что Артемьев ответил, что у него (Артемьева) есть пол мешка, и вынес мешок с растительной массой. За данный наркотик Артемьев попросил 1500 рублей. Он (ФИО42) отдал 1500 рублей Артемьеву. После этого он вернулся на место, где их ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО43) выдал мешок с растительной массой. При этом пояснив, что выданный им наркотик он (ФИО44) приобрел у Артемьева за 1500 рублей. Все было изъято и упаковано и оформлены документы.

Свидетель ФИО8, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Артемьева, у которого в руках был пакет чем-то наполненный. Артемьев сказал, что у него (Артемьева) есть наркотик, которую он (Артемьев) приготовил для каких-то людей, и предложил ему (ФИО45) спрятать куда-нибудь наркотик до приезда людей. Артемьев находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО46) сказал, чтоб Артемьев сам положил куда-нибудь наркотик. Проходя по селу совместно с Артемьевым, они дошли до окраины села, где Артемьев, имеющийся у него пакет, положил в кусты. Он (ФИО47) видел, куда Артемьев положил пакет. ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО48) подъехал автомобиль, в котором находился Артемьев. Артемьев спросил про коноплю в пакете, попросил показать место, куда он (Артемьев) ДД.ММ.ГГГГ положил, та как не мог вспомнить, куда положил. Он (ФИО49) показал место, куда Артемьев положил пакет. Он (ФИО50) вынес данный пакет и отдал Артемьеву. Что находилось в пакете он (ФИО51) не знает. Артемьев отдал пакет парню, после чего он (ФИО52) ушел. Никаких денежных средств Артемьев ему (ФИО53) не давал. Продал ли Артемьев данный пакет он (ФИО54) не знает. Продавать коноплю он (ФИО55) не собирался, тем более он не знал. Что находится в пакете. После этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Артемьев приезжал с каким-то парнем к нему (ФИО56) домой, и спрашивали про наркотики. Он (ФИО57) пояснял, что наркотиков нет. (т. 2 л.д. 59-61).

Свидетель ФИО9, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у не установленных лиц по имени Александр и Алексей в <адрес>. В роли покупателя выступал ФИО58, в качестве водителя ФИО59. В присутствии его, был проведен досмотр автомобиля, а также досмотр ФИО7 и ФИО60, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а также была вручена видеозаписывающая аппаратура. После этого ФИО7 и ФИО62 на автомобиле поехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО7 и ФИО61 вернулись, где ФИО7 добровольно выдал мешок с растительной массой. При этом ФИО7 пояснил, что данный мешок, ему сбыли не установленные лица по имени Александр и Алексей за 170 рублей. Вещество было изъято и упаковано, оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у Артемьева и ФИО63 в <адрес>. В роли покупателя выступал ФИО7. В присутствии его, был проведен досмотр автомобиля, а также досмотр ФИО7, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1050 рублей, а также была вручена видеозаписывающая аппаратура. После этого ФИО7 на автомобиле поехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вернулся, где добровольно выдал пакет с растительной массой. При этом ФИО7 пояснил, что данный пакет, ему сбыл Артемьев за 50 рублей. Вещество было изъято и упаковано, оформлены документы. (т.1 л.д. 38-40, 77-79).

Материалы уголовного дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Артемьев и ФИО8 сбыли наркотическое средство ФИО7. (т. 1 л.д. 3);

-Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса в мешке, сбытым у неустановленного лица в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 288 грамм. (т.1 л.д. 20, 26-29);

-Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 5).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6-9);

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство приобретенное в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т.1 л.д. 44-48);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Артемьев сбыл наркотическое средство ФИО7. (т. 1 л.д. 58);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 60).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 61-64);

-Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса в пакете, сбытым Артемьевым в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 106,3 грамм. (т. 1 л.д. 72-73, 93-96);

-Стенограмма ОРМ «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Артемьева и ФИО8 (т. 1 л.д. 74);

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство приобретенное в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т. 1 л.д. 85-89);

-Протокол обыска по месту жительства Артемьева, согласно которого были обнаружены растительная масса со специфическим запахом, также были изъяты три купюру по сто рублей. (т. 1 л.д. 111-117, 120-127);

-Протокол осмотра предметов, вещества, изъятого в ходе обыска у Артемьева ДД.ММ.ГГГГ, и денежных купюр достоинством 100 рублей, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 157-159);

-Заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Артемьева, является наркотическим средством марихуаной массой 7 грамм (т. 1 л.д. 163-166);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Артемьев сбыл наркотическое средство ФИО7. (т. 1 л.д. 170);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 173).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-175);

-Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса в пакете, сбытым Артемьевым в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 41 грамм.(т. 1 л.д. 183-184, 211-214);

-Стенограмма ОРМ «проверочная закупка» проведенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Артемьева (т. 1 л.д. 186-187);

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство приобретенное в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т. 1 л.д. 196-200);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Артемьев сбыл наркотическое средство ФИО7.(т. 1 л.д. 219);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 221).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 222-225);

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса в мешке, сбытым Артемьевым в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 1273,2 грамм.(т. 1 л.д. 233-235, т. 2 л.д. 4-7);

-Стенограмма ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Артемьева (т. 1 л.д. 236-237);

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т. 1 л.д. 240-244);

-Протокол осмотра компакт-дисков и видеозаписи ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых компакт-дисков и имеющейся на них видеозаписи (т. 2 л.д. 32-42);

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 указал на место, где Артемьев хранил пакет с наркотическим средством. (т. 2 л.д. 73-77);

-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Артемьев указал на место, где он ДД.ММ.ГГГГ, собрал наркотические средства (т. 2 л.д. 78-82).

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Артемьева А.Г., по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как проводились повторные ОРМ, и цель закупок была достигнута предыдущими закупками, кроме этого закупки проводились только в отношении Артемьева.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание.

Суд принимает изменения обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действия подсудимого Артемьева А.Г., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Артемьева А.Г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном, в особо крупном размере по двум эпизодам, и в незаконном приобретение и хранение наркотических средств, совершенном в крупном и особо крупном размере, нашла свое подтверждение и доказана. Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Артемьев А.Г., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за 170 рублей марихуану массой 288 грамм, ФИО7 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило Артемьеву А.Г., окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Количество сбываемого Артемьевым А.Г., наркотика ДД.ММ.ГГГГ, суд признает особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Артемьев А.Г., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за 50 рублей марихуану массой 106,3 грамма, ФИО7 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило Артемьеву А.Г., окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Количество сбываемого Артемьевым А.Г., наркотика ДД.ММ.ГГГГ, суд признает особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора нарвал наркотическое средство марихуану весом 1280,2 грамм. Данный наркотик он затем перенес на усадьбу и хранил. Количество наркотика, суд признает особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года

Показания свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания и оглашенные в судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объеме и не оспаривал.

Доводы стороны защиты и Артемьева А.Г., о том, что со стороны сотрудников была провокация, так как они сами предлагали заготавливать наркотические средства и он (Артемьев) деньги не просил, опровергаются в данной части показаниями самого Артемьева оглашенными в судебном заседании, о том, что он предложил парню по имени Петр купить наркотические средства, и он (Артемьев) сам ходил, приобретал наркотики для продажи, кроме этого показаниями свидетелей ФИО7, который был допрошен в судебном заседании, о том, что Артемьев сам предложил, что у него (Артемьева) есть наркотические средства, и он (Артемьев) может их продать, и данные показания свидетеля, подсудимый в судебном заседании, подтвердил в полном объеме и не оспаривал. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенные выше, которые были исследованы в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данных преступлений.

Таким образом, суд считает, что умысел у Артемьева А.Г., на сбыт наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, возник без вмешательства со стороны работников правоохранительного органа, проводивших ОРМ проверочная закупка.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Артемьевым А.Г., относятся к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ), средней тяжести (ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлены против здоровья населения. По месту жительства главой администрации, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 108-109). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.107). Вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артемьева А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артемьева А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание, суд не назначает, так как считает его нецелесообразным.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что Артемьев А.Г., совершил два покушение на особо тяжкое преступления, а также совершил средней тяжести и тяжкое преступления направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности его исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы он должны отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, его поведением после совершения преступления, активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, отсутствия возможности трудоустроится, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает Артемьеву А.Г., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

По ст. 228 ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ суд также назначает Артемьеву А.Г., наказание, связанное с его изоляцией от общества, так как считает, что иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые по уголовному делу, подлежат уничтожению, документы ОРМ, компакт диски хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТЕМЬЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно, назначить Артемьеву А.Г., - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Артемьеву А.Г., оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые по уголовному делу уничтожить, документы ОРМ, компакт диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельдяйкин К.В.