ч.1 ст. 166 УК РФ- угон



Дело № 1-66(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Грищенко Ж.А.,

подсудимого Рассохина Александра Игоревича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рассохина Александра Игоревича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Рассохин А.И., находясь около своей усадьбы расположенной <адрес>, решил довести свою знакомую ФИО5, домой. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, Рассохин А.И., решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО6, который был расположен не далеко от его усадьбы по адресу <адрес>. Рассохин А.И., не имея законного права на владение и пользование данным транспортным средством, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а ключ зажигания находится в салоне автомобиля, завел двигатель, после чего, осознавая, что совершает угон транспортного средства, поехал кататься по <адрес>, где в последствии около здания <адрес> в лесном массиве, оставил угнанный им автомобиль.

Подсудимый Рассохин А.И., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Рассохину А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, а именно в угоне, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, противоправно, завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащий ФИО6.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относятся к категории средней тяжести. Рассохин А.И., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, главой сельской администрации Рассохин А.И., характеризуется отрицательно. ( л.д. 86, 88). По бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно. (л.д. 87). На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рассохина А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений, суд считает, что иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - дактопленки, подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения Рассохину А.И., не избиралась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАССОХИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Рассохина А.И., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства - дактопленки, уничтожить.

Осужденного Рассохина А.И., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.