незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-56(2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Пермякова Леонида Михайловича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пермякова Леонида Михайловича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов житель <адрес> Пермяков Л.М., с целью изготовления наркотического средства для собственного потребления, на личном автомобиле доехал до <адрес>, где около <адрес> с целью изготовления и дальнейшего хранения наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, руками стал собирать верхушечные части растений конопли, которые складывал в принесенный с собой пакет, и после этого в расположенном в лесном массиве на берегу <адрес> в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса, в которое затем добавил частицы табака, которое он сложил в сверток газеты и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на 50-м километре автодороги <адрес> автомобиль под управлением Пермякова Л.М., был остановлен сотрудниками милиции. Перед остановкой Пермяков Л.М., попытался скинуть через окно автомобиля наркотическое средство, что было замечено сотрудниками милиции, и газетный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса был изъят в количестве 0,71 грамм, которое тот незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Пермяков Л.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Пермякову Л.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, из частей дикорастущей конопли изготовил готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса в количестве 0,71 грамм, которым он затем владел и хранил его при себе, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства масло каннабиса, весом 0,71 грамма, является крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 0,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Пермяков Л.М., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно (л.д. 61). По месту прошлой учебы характеризуется положительно (л.д. 62). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 63). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65). Прежние судимости Пермякова Л.М., погашены и юридический последствий не влекут.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пермякова Л.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием рецидива преступлений, суд назначает Пермякову Л.М., наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, и пакеты со смывами рук, подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения Пермякову Л.М., не избиралась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРМЯКОВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, и пакеты со смывами рук, уничтожить.

Осужденного Пермякова Л.М., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.