сбыт наркотических средств в собо крупном размере



Дело № 1 - 33 (2010 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,

подсудимых Марьина Алексея Александровича, Евсеенко Романа Александровича,

защитников - адвокатов Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Саенко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марьина Алексея Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Евсеенко Романа Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Марьин А.А., следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, на расстоянии около 300 метров от фермы, расположенной на северной окраине <адрес>, собрал в мешок верхушечные части дикорастущей конопли, из собранной конопли, <данные изъяты> умышленно незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш, массой 218,6 грамм. Данный наркотическое средство гашиш массой 218,6 грамм Марьин А.А., спрятал в сарае расположенном на территории его усадьбы по <адрес>, где хранил до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, Марьин А.А., в салоне автомобиля, находящегося около <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств гашиша в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, сбыл ФИО14 и ФИО22 действовавшим в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 218,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Умышленные действия Марьина А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- гашиша массой 218,6 г, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, жители <адрес> Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., желая извлечь для себя материальную выгоду, решили заняться совместным незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. С этой целью Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., договорились о том, что они соберут на окраине <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, из части которой они совместно приобретут наркотическое средство гашиш, для последующего сбыта. Так в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., руководствуясь совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на участке местности, на расстоянии около 300 метров от фермы, расположенной на северной окраине <адрес>, нарвали в три мешка наркотическое средство марихуану общей массой 10395 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Два мешка с марихуаной Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А., перенесли по месту жительства Марьина А.А., на территорию <адрес>. Третий мешок с марихуаной Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., совместно перенесли по месту жительства Евсеенко Р.А., на территорию <адрес> <адрес>, где незаконно хранили до момента сбыта. В ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А., находясь по <адрес> действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, <данные изъяты> находящейся по месту жительства Марьина А.А., незаконно приобрели наркотическое средство гашиш, массой 435,65 грамм. Данное наркотическое средство гашиш они совместно перенесли по месту жительства Евсеенко Р.А., расположенного <адрес>, где незаконно хранили до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., в салоне автомобиля, находящегося около <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, путем продажи за денежные средства в сумме 10000 рублей, сбыли ФИО14 действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 435,65 грамм, и марихуану массой 10395 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Умышленные действия Марьина А.А.,и Евсеенко Р.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 435,65 грамм, и марихуаны массой 10395 грамм не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., желая извлечь для себя материальную выгоду, решили заняться совместным незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. С этой целью Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., договорились о том, что они соберут на окраине <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, из части которой они совместно приобретут наркотическое средство гашиш, для последующего сбыта. Так ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., руководствуясь совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на участке местности, на расстоянии около 300 метров от фермы, расположенной на северной окраине <адрес>, нарвали в мешок наркотическое средство марихуану общей массой 5260 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Мешок с марихуаной Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А., перенесли по месту жительства Марьина А.А., на территорию <адрес>, где незаконно хранили до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрели наркотическое средство гашиш, массой 428,6 грамм, поместив его в два полимерных пакета, один из которых хранили по месту жительства Евсеенко Р.А., расположенного <адрес>, а второй в снегу у обочины дороги около дома по <адрес> где незаконно хранили до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., в салоне автомобиля, находящегося около <адрес>, завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения, путем продажи за денежные средства в сумме 7000 рублей, сбыли ФИО14 и ФИО23 действовавших в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 428,6 грамм, и марихуану массой 5260 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

Умышленные действия Марьина А.А.,и Евсеенко Р.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 428,6 грамм, и марихуаны массой 5260 грамм не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, жители <адрес> Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., желая извлечь для себя материальную выгоду, решили заняться совместным незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. С этой целью Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., договорились о том, что они соберут на окраине <адрес> верхушечные части дикорастущей конопли, из части которой они совместно приобретут наркотическое средство гашиш, для последующего сбыта. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., руководствуясь совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на участке местности, на расстоянии около 300 метров от фермы, расположенной на северной окраине <адрес>, где каждый собирая в принесенные с собой три мешка, действуя одновременно, слаженно и согласованно, умышленно незаконно приобрели наркотическое средство марихуану с целью сбыта общей массой 5552,8 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Два мешка с марихуаной Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А., перенесли по месту жительства Марьина А.А., на территорию <адрес>. Третий мешок с марихуаной Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., совместно перенесли по месту жительства Евсеенко Р.А., на территорию кВ. 2 <адрес>, где незаконно хранили до момента изъятия. В период с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А., совместно с Евсеенко Р.А., действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления этих последствий и желая этого, <данные изъяты>, незаконно приобрели для последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 92 грамма, поместив его в полимерный пакет, и синтетический мешок, которые незаконно, с целью совместного сбыта хранили в сене за сараем, расположенном на территории усадьбы дома по месту жительства Евсеенко Р.А., расположенном по <адрес>, до момента изъятия. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обысков в период с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут по месту жительства Марьина А.А., <адрес>, и в период с 16 часов 35 минут по 18 часов 05 минут по месту жительства Евсеенко <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана массой 5552,8 грамм, и гашиш массой 92 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру, которые Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили с целью сбыта, то есть приготовили для незаконного сбыта. Молодежгобиле возле долмани с 16 часов 08 мину до 16 часов 46 минут, несовершеннолетний Евсеенко А.А., и Евсеенко Д.А.,

Подсудимый Марьин А.А., свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. В судебном заседании показал следующее. Он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, искал работу. В <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО24, в ходе разговора, он понял, что ФИО25 нужны были наркотические средства. В связи с этим он предложил ФИО26 купить у него наркотические средства. Он ФИО27 сказал свой адрес в <адрес>, и также обменялся номерами сотовых телефонов. Через некоторое время он созвонился с ФИО28, и сказал, что у него имеются наркотические средства, и что он (ФИО29) может приезжать. Первый раз он сбыл наркотические вещества один ДД.ММ.ГГГГ гашиш. Затем он два раза сбывал наркотические средства совместно с Евсеенко Р.А., которому предложил, также заняться сбытом наркотиков. О сбыте наркотиков он договаривался сам, путем звонка по телефону ФИО30. Совместно с Евсеенко он сбыл в ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства, которые были обнаружены в ходе обыска, он совместно с Евсеенко приготовили для продажи. Вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается. На продажу наркотиков его побудило то, что нужны были денежные средства.

Подсудимый Евсеенко Р.А., своювину в инкриминируемых деяниях признал полностью от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Евсеенко Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника где ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае отказа от них в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Марьин А.А. предложил ему продавать наркотики, сказав, что есть надежные люди. Он согласился, так как он нигде не работает и нужны были деньги. Он совместно с Марьиным в ДД.ММ.ГГГГ года на окраине <адрес> в три мешка нарвали верхушечные части дикорастущей конопли. Данные мешки с наркотическим средством они отнесли к Марьину домой. Из одного мешка он совместно с Марьиным изготовили, <данные изъяты> гашиш, который он по договоренности с Марьиным отнес к себе домой и хранил до приезда покупателей, и также он хранил один мешок с растительной массой до приезда покупателей. В середине ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Марьиным сидели у него дома. В это время Марьину на сотовый телефон позвонили. Марьин сказал ему, что сейчас подъедут за наркотиками. Через несколько минут ко двору Марьина подъехал автомобиль. В автомобиле находился незнакомый мужчина. Он (Евсеенко) вынес с собой гашиш, который передал мужчине. После этого он пошел и взял мешок с растительной массой во дворе дома Марьина, и положил мешок в багажник автомобиля. После чего он и Марьин сходили к нему (Евсеенко) домой и принесли мешок с коноплей, который также положили в багажник автомобиля. За наркотики мужчина дал ему денег в сумме 10000 рублей. Эти деньги он и Марьин поделили поровну как и договаривались по 5000 рублей. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года Марьин сказал, что есть покупатель на коноплю и гашиш. Он согласился. После этого он совместно с Марьиным на окраине <адрес> собрали в мешок дикорастущую коноплю. Данный мешок они спрятали в сарае, расположенном на территории его дома. Из половины собранной ими конопли, он и Марьин договорились сделать гашиш. Он и Марьин договорились, что Марьин останется делать гашиш из собранной ими конопли, которую они принесли из дома Марьина, и после того как Марьин сделает гашиш, он (Марьин) спрячет в снег около дороги его (Евсеенко) дома, и часть спрячет в сенцах его (Евсеенко) дома. Оставшуюся коноплю они договорились, что Марьин спрячет дома. Все наркотики они договорились, будут храниться до приезда покупателей. В этот же день приехал тот же мужчина, которому он и Марьина продавали наркотик в первый раз. Когда мужчина подъехал, он (Евсеенко) совместно с мужчиной пошли к нему домой, и он (Евсеенко) передал мужчине два пакета с гашишем. Пока он передавал наркотики, Марьин вынес из дома мешок с коноплей, собранной ими ранее. За наркотики мужчина дал им 7000 рублей. Эти деньги они совместно с Марьиным поделили пополам. Через несколько дней, точную дату он не помнит, к нему пришел Марьин, и сказал, что есть покупатель на наркотики. Он согласился. Он совместно с Марьиным на окраине <адрес> собрали дикорастущую коноплю в три мешка. Два мешка он и Марьин спрятали у Марьина в сарае, где мешки должны были хранится до приезда покупателей и их последующей продажи. Третий мешок он совместно с Марьиным отнесли на территорию его (Евсеенко) дома, где изготовили гашиш и поместили его в полимерный пакет и синтетический мешок. Кроме этого в мешке еще осталось немного конопли. Все это он с Марьиным спрятали в сене за сараем. Эти наркотики должны были храниться до приезда покупателей и последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление о производстве обыска. В ходе обыска у него было изъято синтетический мешок с коноплей, мешок с «пылью», и полимерным пакетом с «пылью», мешок с коноплей, которые он и Марьин собирались продавать. Позже он узнал, что у Марьина тоже был произведен обыск, и у него (Марьина) изъяли два мешка с коноплей, которые он и Марьин так же собирались продавать. (т. 1 л.д. 183-186, 201-202, 191-192).

Показания данные на предварительном следствии Евсеенко Р.А., подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8, показала, что она сожительствует с Евсеенко Р.А.. Про продажу наркотических средств она ничего не знает. Марьин А.А., иногда заходил в гости, но про наркотики ничего не говорил.

Из оглашенных показаний ФИО8, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома совместно с сожителем Евсеенко Р.А.. В это время пришел Марьин А.А., и предложил продать наркотики, так как есть надежные люди. Когда Марьин ушел Евсеенко Р.А., сказал, что нужно сделать наркотики. Как, когда и где Евсеенко Р.А., собрался делать наркотик она не знает. Через несколько дней она и Евсеенко находились дома. Евсеенко сказал, что нужно сходить в магазин. Примерно через 30 минут он (Евсеенко) вернулся и принес деньги в сумме 5000 рублей, пояснив, что данные деньги он (Евсеенко) получил от продажи наркотиков совместно с Марьиным. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Марьин. Евсеенко и Марьин вышли на улицу, и она вышла следом, и услышала, что Марьин сказал Евсеенко, что сегодня привезут деньги 20000 рублей. Евсеенко сказал, что как они возьмут деньги если еще не готов наркотик. В вечернее время к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск, что было изъято она не знает, но знает, что что-то было изъято. (т. 1 л.д. 203-204).

Показания данные на предварительном следствии ФИО8, подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО9, (сотрудник УФСКН по <адрес>) данные им в ходе судебного заседания и показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в <адрес> у Евсеенко Р.А.. Следователем было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым Евсеенко ознакомился. В производстве обыска участвовали понятые, которым были разъяснены права и обязанности. Евсеенко было предложено выдать добровольно наркотики, если таковые имеются, на что Евсеенко пояснил, что у него ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято синтетический мешок с коноплей, синтетический мешок с находящимися в нем мешком с «пылью», и полимерным пакетом с «пылью», синтетический мешок с коноплей и двумя самодельными ситечками. Евсеенко по поводу обнаруженного пояснил, что все изъятое принадлежит ему (Евсеенко). Далее были составлены все необходимые документы. (т. 1 л.д. 250-251).

Показания данные на предварительном следствии ФИО9, подтвердил, что все наркотические средства обнаруженные в ходе обыска были изъяты.

Свидетель ФИО10, (сотрудник УФСКН РФ по <адрес>) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему поступила оперативная информация, о том, что в <адрес> неустановленное лицо по прозвищу «Батон» занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Проверочная закупка в отношении неустановленного лица по прозвищу «Батон». В роли покупателей были приглашены ФИО14 и ФИО31 и двое присутствующих. В этот же день прибыли на окраину <адрес>. Перед проверочной закупкой, выступающие в роли закупщиков и автомобиль были досмотрены, а также закупщикам вручена видеокамера для фиксации результатов ОРМ. Затем ФИО14 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. После этого закупщики на автомобиле поехали в <адрес> к месту. Через несколько минут ФИО14 и ФИО32 вернулись, ФИО14 выдал пакет с наркотическим средством и пояснил, что данный пакет купил у неустановленного гражданина по прозвищу «Батон» за 3000 рублей, которые были изъяты и упакованы, а также были оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Батон», так как появилась информация, что данный гражданин занимается наркотическими средствами не один, а совместно с другим лицом по имени Роман. В роли покупателя участвовал ФИО14, и также были приглашены двое присутствующих. Они прибыли на окраину <адрес>, где закупщик и автомобиль был досмотрен, вручены закупщику денежные средства в размере 10000 рублей и видеокамера. После этого закупщик уехал на автомобиле к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО14 вернулся, и выдал добровольно два мешка с сухой растительной массой, пылеобразное вещество, пояснив, что данные наркотические средства приобрел у «Батона» и Романа. Вещество было изъято и упаковано, а также были оформлены документы. Позже стало известно, что «Батон» это Марьин А.А., а Роман это Евсеенко Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, так как имелась информация, что продажей наркотиков Марьин занимается не только с Евсеенко Р.А., но и с иными лицами. Он совместно с присутствующими и закупщиками ФИО14 и ФИО33 прибыли на окраину <адрес>, где покупатели были досмотрены, также был досмотрен автомобиль. Покупатели уехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время ФИО14 и ФИО34 вернулись и добровольно выдали мешок с растительной массой и порошкообразное вещество пояснив, что приобрели у Евсеенко Р.А., и Марьина А.А.. Вещество было изъято и упаковано, а также были оформлены документы. Также добавляет, что ранее с Марьиным знаком не был, и никогда у него не был, и не предлагал заготавливать наркотические средства.

Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у неустановленного лица по прозвищу «Батон». В качестве покупателя выступал ФИО14. Покупателю были вручены денежные средства в размере 10000 рублей и видеокамера. Затем автомобиль, и покупателя досмотрели. Покупатель уехал. Через некоторое время покупатель вернулся и выдал добровольно мешки с растительной массой и порошкообразное веществ, пояснив, что приобрел у «Батона» и неустановленного лица по имени Роман. После этого все было изъято и упаковано и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у Марьина и иных лиц. В роли закупщика выступал ФИО14 и ФИО35. Закупщики уехали и через некоторое время вернулись и выдали добровольно пакет с порошкообразным веществом и мешок с растительной массой при этом, пояснив, что данные наркотические средства приобрели у ФИО2 и неустановленного лица Романа. Вещество было изъято и упаковано и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска Евсеенко в <адрес>. В ходе обыска было изъято мешок с коноплей, мешок с «пылью» и пакет с «пылью». Евсеенко Р.А., пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему (Евсеенко). Все обнаруженное было изъято и оформлены необходимые документы.

Свидетель ФИО12, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обыска у Евсеенко Р.А., в <адрес>. Сотрудники предъявили Евсеенко постановление о производстве обыска. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники предложили Евсеенко выдать добровольно запрещенные предметы, на что Евсеенко пояснил, что у него (Евсеенко) ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято мешок с коноплей, мешок с «пылью», пакет с «пылью». По поводу обнаруженного Евсеенко пояснил, что все это принадлежит ему (Евсеенко). Все обнаруженное было изъято и упаковано и оформлены необходимые документы.

Свидетель ФИО13, (сотрудник УФСКН РФ по <адрес>) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска у Марьина А.А., в с. <адрес>. Следователем было предъявлено постановление о проведении обыска. В данном постановлении Марьин отказался расписываться. Марьину А.А., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Марьин пояснил, что у него (Марьина) ничего нет. В ходе обыска были обнаружены два мешка с сухой растительной массой. Марьин А.А., по поводу обнаруженного ничего не пояснил. Все обнаруженное было изъято и упаковано и оформлены необходимые документы.

Свидетель ФИО14, данные им в ходе судебного заседания и показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он, и ФИО36 участвовал в качестве покупателя наркотических средств у не установленного лица по прозвищу «Батон» в <адрес>. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его и ФИО37 и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 3000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он и ФИО38 поехали в <адрес>. Проехав по селу, они увидели незнакомого мужчину. Из разговора поняли, что это и есть «Батон». Через некоторое время они подъехали к дому «Батона», и он «Батон» пригласил пройти в дом. Находясь в доме «Батон» вынес пакет с порошкообразным веществом и отдал ему (ФИО43). Он (ФИО42) отдал «Батону» деньги в суме 3000 рублей. Также «Батон» пояснил, что в селе многие жители занимаются сбытом наркотических средств. После этого он совместно с ФИО39 вернулись на место, где их ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО41) выдал пакет порошкообразным веществом, которое продал «Батон». Все было изъято и упаковано и оформлены документы. Через некоторое время «Батон» ему (ФИО40) позвонил на сотовый телефон и сказал, что есть наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Батон». Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 10000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он поехал в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает «Батон». «Батон» вышел из дома и сел к нему в автомобиль. Через некоторое время в автомобиль сел знакомый «Батона» Роман. Роман дал ему (ФИО44) контейнер с порошкообразным веществом. После этого «Батон» принес со двора дома мешок с растительной массой и положил в багажник автомобиля. Затем Роман сказал, что у него (Романа) есть тоже мешок с марихуаной. После этого Роман и «Батон» принесли мешок с растительной массой и положили в багажник. Он (ФИО46) дал 10000 рублей Роману. Роман отдал 5000 рублей «Батону». После этого он вернулся на место, где его ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО45) выдал контейнер с порошкообразным веществом, и два мешка с сухой растительной массой. При этом пояснив, что выданный им наркотики он (ФИО47) приобрел у «Батона» и Романа. Все было изъято и упаковано и оформлены документы. Позже он узнал, что «Батон» это Марьин А.А., а Роман это Евсеенко Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО48 также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ наркотических средств у Марьина и иных лиц. Также присутствовали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих. Затем его и ФИО71 и автомобиль досмотрели. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в размере 7000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру. Далее он и ФИО49 поехали в <адрес>. Подъехав к дому, где проживает Марьин. Марьин вышел из дома и сел к нему в автомобиль. В ходе разговора Марьин сказал, что у него (Марьина) и Евсеенко имеются наркотические средства. После этого Марьин ушел домой, а в это время из дома напротив вышел Евсеенко и предложил ему (ФИО50) пройти к нему (Евсеенко) домой. По пути Евсеенко сказал. что есть гашиш. Подойдя к забору, где проживает Евсеенко, он (Евсеенко) пнул ногой снег, а из-под снега он (Евсеенко) поднял пакет с порошкообразным веществом, который он (Евсеенко) отдал ему (ФИО51). После этого Евсеенко вынес еще один пакет с порошкообразным веществом и отдал ему (ФИО52). После этого подойдя к автомобилю, где за рулем был ФИО53, он (ФИО54) увидел Марьина, который принес наркотик и положил его в багажник. После этого он (ФИО55) отдал Марьину и Евсеенко деньги в сумме 7000 рублей. После этого он совместно с ФИО56 вернулись на место, где их ждали сотрудник и двое присутствующих, и он (ФИО57) выдал пакет порошкообразным веществом, и мешок с растительной массой. При этом пояснив, что выданный им и ФИО58 наркотики он (ФИО59) и ФИО60 приобрели у Марьина и Евсеенко. Все было изъято и упаковано и оформлены документы. Также добавляет, что сам он (ФИО61) Марьину никогда не звонил, и деньги предварительно на заготовку наркотических средств ему (Марьину) не оставлял.(т. 1 л.д. 215-220).

В судебном заседании ФИО14, подтвердил свои показания, которые давал на предварительном следствии, в полном объеме.

Свидетель ФИО15, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 были приглашены участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у не установленного лица по прозвищу «Батон» в <адрес>. Сотрудник ФИО10, а также ФИО14 и ФИО62 выступающие в роли покупателей наркотических средств прибыли на окраину <адрес>. В присутствии его и ФИО16, был проведен досмотр автомобиля, а также досмотр ФИО14 и ФИО63, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО14 и ФИО64 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а также была вручена видеозаписывающая аппаратура. После этого ФИО14 и ФИО65 на автомобиле поехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО14 и ФИО66 вернулись, где добровольно выдали полимерный пакет, внутри которого пакет с порошкообразным веществом. При этом ФИО14 и ФИО67 пояснили, что данный пакет, им сбыл не установленный гражданин по прозвищу «Батон» в <адрес>. Вещество было изъято и упаковано, оформлены документы. (т.1 л.д. 206-208).

Свидетель ФИО16, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям ФИО15, (т.1 л.д. 209-211).

Свидетель ФИО17, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении обыска в жилище, по месту жительства Марьина. Приехав в <адрес> по адресу <адрес> квартире находился мужчина, который представился Марьиным А.А.. После этого сотрудниками было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым Марьин ознакомился. В постановлении Марьин отказался расписываться, та как заявил, что не согласен с проводимым обыском. Затем Марьину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Марьин пояснил, что у него ничего нет. После этого в ходе обыска в надворной постройке указанного дома в сарае были обнаружены и изъяты два синтетических мешка с растительной массой. Марьин по поводу обнаруженного ничего не пояснил. Все обнаруженное было изъято и упаковано и оформлены необходимые документы. (т. 1 л.д. 231-232).

Свидетель ФИО18, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям ФИО17 (т. 1 л.д. 233-234).

Свидетель ФИО19, показаниями, даннымина предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 были приглашены в качестве присутствующих при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у неустановленного лица по прозвищу «Батон». В качестве покупателя выступал ФИО14. Покупателю были вручены денежные средства в размере 10000 рублей и видеокамера. Затем автомобиль, и покупателя досмотрели. Покупатель уехал. Через некоторое время покупатель вернулся и выдал добровольно мешки с растительной массой и порошкообразное веществ, пояснив, что приобрел у «Батона» и неустановленного лица по имени Роман. После этого все было изъято и упаковано и оформлены документы. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11, также участвовали в качестве присутствующих при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств в <адрес> у Марьина и иных лиц. В роли закупщика выступал ФИО14 и ФИО68. Закупщики уехали и через некоторое время вернулись и выдали добровольно пакет с порошкообразным веществом и мешок с растительной массой при этом, пояснив, что данные наркотические средства приобрели у Марьина и неустановленного лица Романа. Вещество было изъято и упаковано и оформлены документы. (т. 1 л.д. 239-242).

Материалы уголовного дела:

-Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в полимерном пакете, сбытым Марьиным ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем, массой 218,6 грамм. (т.1 л.д. 47, т. 2 л.д. 17);

-Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 40);

- Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 42).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-45);

-Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены в качестве вещественных: постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от 17.03 2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого предмета и документов (т.2 л.д. 52-58);

-Протокол осмотра предметов, вещества, приобретенного в ходе ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 97-101);

-Протокол осмотра компакт-диска и видеозаписи ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого компакт-диска и имеющейся на нем видеозаписи (т. 2 л.д. 69-72);

-Чистосердечное признание Марьина А.А., согласно которого Марьин признается в сбыте наркотических средств совместно с Евсеенко (т. 2 л.д. 106);

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено чистосердечное признание Марьина (т. 2 л.д. 103-104);

-Выписка из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (т. 2 л.д. 107);

- Справка об исследовании №/фх, 72/к от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в полимерном контейнере и растительная масса в двух мешках, сбытых Марьиным и Евсеенко ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, являются наркотическими средствами гашиш массой 435,65 грамм, и марихуаной массой 10395 грамм (т. 1 л.д. 66-67, т. 2 л.д. 22-23);

-Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 59);

- Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 61).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 62-64);

-Протокол осмотра предметов, веществ, приобретенных в ходе ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 87-91);

-Протокол осмотра компакт-диска и видеозаписи ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого компакт-диска и имеющейся на нем видеозаписи (т. 2 л.д. 74-79);

- Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта № фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в двух полимерных пакетах и растительная масса в мешке сбытых Марьиным и Евсеенко ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, являются наркотическими средствами гашиш массой 428,6 грамм, и марихуаной массой 5260 грамм. (т. 1 л.д. 84, т. 2 л.д. 19-20);

-Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 77);

- Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78);

-Постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 79).

-Акт проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 80-82);

-Протокол осмотра компакт-диска и видеозаписи ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемого компакт-диска и имеющейся на нем видеозаписи (т. 2 л.д. 81-85);

-Заключение эксперта №/к; 246/фх от ДД.ММ.ГГГГ, и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, вещество в полимерном пакете и растительная масса в четырех мешках изъятых в ходе обысков Марьина и Евсеенко ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами гашиш массой 92 грамм, и марихуаной массой 5552,8 грамм. (т. 2 л.д. 3-6, 8-9);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Евсеенко, в ходе которого было изъято порошкообразно вещество, полимерный пакет с растительной массой, мешок с растительной массой, лоскутом ткани, полимерный пакет с растительной массой, синтетический мешок с растительной массой, два сита (т. 1 л.д. 107-118);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Марьина А.А., в ходе которого было два синтетических мешка с растительной массой, и сотовый телефон (т. 1 л.д. 120-126);

-Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны наркотические средства, изъятые в ходе обысков по месту жительства Марьина и Евсеенко. (т. 2 л.д. 66-67);

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены наркотические вещества, изъятые в ходе обысков по месту жительства Марьина и Евсеенко (т. 2 л.д. 62-65).

Оценивая показания свидетеля ФИО8, данными ей в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу показания данными ей в ходе предварительного следствия, так как данные показания она подтвердила в полном объеме в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО69 допрошенного в судебном заседании суд не берет во внимание, так как они не доказывают обстоятельства подлежащих доказыванию.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Марьина А.А., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном, в особо крупном размере нашла свое подтверждение и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Марьин А.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий сбыл, продав гашиш массой 218,6 грамм. Количество сбываемого Марьиным А.А., наркотика ДД.ММ.ГГГГ, суд признает особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года.

Вина подсудимых Марьина А.А., Евсеенко Р.А., в инкриминируемых им преступлениям, полностью нашла свое подтверждение. Подсудимые Марьин А.А., Евсеенко Р.А., дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам; также совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Марьин А.А., Евсеенко Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, объединившись в группу для сбыта наркотических средств, распределив при этом свои роли по выполнению объективной стороны состава преступления, а именно Марьин А.А., договорился о сбыте наркотических средств, а затем совместно приобрели гашиш массой 435,65 грамм и марихуану массой 10395 грамм и хранили их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли, продав за 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ гашиш массой 435,65 грамм и марихуану массой 10395 грамм ФИО14 действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Действия подсудимых были согласованы между собой по выполнению объективной стороны состава преступления незаконного сбыта наркотических средств. Они охватывались их умыслом на достижение единого преступного результата сбыта наркотических средств. Количество сбываемого Марьиным А.А., Евсеенко Р.А., наркотика ДД.ММ.ГГГГ суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года. Марьин А.А., Евсеенко Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, объединившись в группу для сбыта наркотических средств, распределив при этом свои роли по выполнению объективной стороны состава преступления, а именно Марьин А.А., договорился о сбыте наркотических средств, а затем совместно приобрели гашиш массой 428,6 грамм и марихуану массой 5260 грамм и хранили их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли, продав за 7000 рублей ДД.ММ.ГГГГ гашиш массой 428,6 грамм и марихуану массой 5260 грамм ФИО14 и ФИО72 действующим в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Действия подсудимых были согласованы между собой по выполнению объективной стороны состава преступления незаконного сбыта наркотических средств. Они охватывались их умыслом на достижение единого преступного результата сбыта наркотических средств. Количество сбываемого Марьиным А.А., Евсеенко Р.А., наркотика ДД.ММ.ГГГГ суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года. Марьин А.А., Евсеенко Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору приобрели гашиш массой 92 грамма и марихуану массой 5552,8 грамм и хранили их для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков по месту жительства Марьина А.А.. и Евсеенко Р.А., были изъяты наркотические средства гашиш массой 92 грамма и марихуана массой 5552,8 грамм принадлежащие Марьину А.А., и Евсеенко А.А., таким образом, подсудимые создали условия для последующего сбыта наркотических средств гашиша массой 92 грамма и марихуану массой 5552,8 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Количество приготовленного Марьиным А.А.. и Евсеенко Р.А., к сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года.

Показания свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания и оглашенные в судебном заседании подсудимые подтвердили в полном объеме и не оспаривали.

Доводы стороны защиты и Марьина, о том, что со стороны сотрудников была провокация, так как они сами предлагали заготавливать наркотические средства и заранее давали денежные средства опровергаются в данной части показаниями самого Марьина, о том, что он предложил парню по имени ФИО70 купить наркотические средства, кроме этого показаниями свидетелей ФИО14, ФИО10, которые были допрошены в судебном заседании, и данные показания свидетелей, подсудимые в судебном заседании, подтвердили в полном объеме и не оспаривали. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенные выше, которые были исследованы в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и достоверными. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства совершения преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи. Преступления, совершенные Марьиным А.А., и Евсеенко Р.А., относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения. Марьин А.А., в прошлом судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока условного осуждения. По месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 171). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.130-131). Вину признал полностью. Евсеенко Р.А., в прошлом судим, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 125). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 114-115). Вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьина в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евсеенко Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсеенко Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание, суд не назначает, так как считает его нецелесообразным.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., совершили два покушение на особо тяжкое преступления в группе лиц по предварительному сговору, а также совершили приготовление к нему, направленное против здоровья населения, кроме этого Марьин А.А., совершил покушение на особо тяжкое преступление направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности их исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы они должны отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, их поведением после совершения преступления, активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, отсутствия возможности трудоустроится, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает Марьину А.А., и Евсеенко Р.А., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Марьин А.А., и Евсеенко Р.А., совершили умышленные особо тяжкие преступления, будучи условно осужденными, то в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет им условное осуждение и назначает им наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, сотовый телефон изъятые по уголовному делу, подлежат уничтожению, документы ОРМ, компакт диски хранить при деле.

Подсудимых в соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить от процессуальных издержек за осуществление защиты на предварительном следствии в связи с их имущественным положением.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРЬИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Марьину А.А., - 6 (шесть) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Марьина А.А., по приговору Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному
наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Марьину А.А., наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Марьину А.А., оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать ЕВСЕЕНКО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Евсеенко Р.А., - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Евсеенко Р.А., по приговору Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному
наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ромненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Евсеенко Р.А., наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Евсеенко Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства, сотовый телефон изъятые по уголовному делу уничтожить, документы ОРМ, компакт диски хранить при деле.

Освободить подсудимых от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельдяйкин К.В.