Дело № 1-57(2010 года)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,
подсудимого Ярошенко Андрея Федоровича,
защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Изотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ярошенко Андрея Федоровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Ярошенко А.Ф., находясь дома в <адрес> решил для собственного потребления собрать верхушечные части растений дикорастущей конопли. В этот же день, около 12 часов, он взяв из дома мешок, с целью приобретения верхушечных частей растений дикорастущей конопли, пошел на территорию бывшей птицефермы, расположенной на восточной окраине <адрес>. Умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно с целью приобретения наркотических средств, Ярошенко А.Ф., зашел в заросли конопли, где насобирав полный мешок наркотического средства марихуану, Ярошенко А.Ф., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно хранил данный мешок при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ярошенко А.Ф., был задержан сотрудниками милиции на территории бывшей птицефермы <адрес>, и изъято наркотическое средство марихуана весом 3092,5 грамм.
Подсудимый Ярошенко А.Ф., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ярошенко А.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 3092,5 грамм. Данный наркотик он затем хранил при себе, обеспечивая его сохранность. Количество наркотического средства марихуаны, весом 3092,5 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Ярошенко А.Ф., полностью признал свою вину. Ярошенко А.Ф., совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке (по приговору Ромненского районного суда от 2.10.2006 г.), что является рецидивом в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, кроме этого совершил и в период испытательного срока условного осуждения (по приговору Благовещенского городского суда от 14.10.2009 г.). По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ярошенко А.Ф., характеризуется отрицательно (л.д. 52), главой администрации сельского совета характеризуется удовлетворительно (л.д. 51). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярошенко А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В связи с рецидивом преступлений, наказание Ярошенко А.Ф., назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Учитывая, что Ярошенко А.Ф., совершил преступления в период не снятых и не погашенных судимостей на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому более строгое наказание в виде лишения свободы. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания.
Учитывая, что Ярошенко А.Ф., совершил умышленное тяжкое преступление будучи условно осужденным, то в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, которое он, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
У суда нет оснований полагать, что исправление Ярошенко А.Ф., возможно путем условного осуждения, так как в прошлом данная мера к нему уже применялась, однако исправление не наступило.
Вещественные доказательства: наркотические средства, подлежат уничтожению.
Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯРОШЕНКО АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ярошенко А.Ф., по приговору Благовещенского городского суда от 14 октября 2009 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному
наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда от 14 октября 2009 года и окончательно назначить Ярошенко А.Ф., наказание 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Ярошенко А.Ф., подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Осужденного от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вельдяйкин К.В.