незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-74(2010 год)ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с.Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,

подсудимого Гончарова Д.А.,

защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № от 15.06.2009г. и ордер № от 06.12.2010г.,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.А. около 14 часов, достоверно зная о том, что на территории бывшего крольчатника, расположенного в южном направлении на расстоянии 250 метров от <адрес>, произрастают на поле растения дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного употребления, взяв полимерную сумку, пришел на данное поле. Зайдя в заросли дикорастущей конопли, Гончаров Д.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта, стал руками собирать верхушечные части растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенную с собой сумку. Насобирав за полтора часа полную сумку растений конопли, он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил при себе, и отправился к месту своего проживания в <данные изъяты> В этот же день около 16 часов Гончаров Д.А. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него была изъята сумка с растительной массой растений конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 513,0 г., относящихся к особо крупному размеру.

От обвиняемого Гончарова Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Гончаров Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гончаров Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гончарову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гончаров Д.А.., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта, противоправно путем сбора руками верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 513,0грамм. Данный наркотик он понес к месту проживания, то есть незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия. Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 513,0 г. суд признает особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, для данного вида наркотиков, то есть свыше 100 грамм.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения. Общественно опасных последствий не наступило. Гончаров Д.А. признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Он является инвалидом 2 группы. На момент совершения преступления он судимости не имел. Участковым уполномоченным милиции Гончаров Д.А характеризуется отрицательно (л.д.49), по месту проживания в специальном отделении <данные изъяты> характеризуется отрицательно как злоупотребляющий алкоголем, употребляющий наркотики, на него неоднократно составлялись акты о правонарушениях (л.д.47), у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д. 46,44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова Д.А. суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Ромненского районного суда Амурской области от 14.12.2010г. Гончаров Д.А. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей за преступление, совершенное 02.05.2010г. С учетом того, что преступление совершено до вынесения данного приговора, то вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его отрицательные характеристики, раскаяние виновного и его заверение об исправлении, характер и степень общественной опасности, отсутствие общественно-опасных последствий, суд полагает о назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без изоляции его от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом низкого имущественного положения подсудимого Гончарова Д.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа как нецелесообразное.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в мешке подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОНЧАРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Гончарова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Назначенное Гончарову Д.А. наказание и наказание по приговору Ромненского районного суда Амурской области от 14.12.2010г. в отношении Гончарова Д.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) - уничтожить.

Освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Ходкевич