14 декабря 2010 года с.Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,
подсудимого Гончарова Д.А.,
защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № от 15.06.2010г. и ордер № от 06.12.2010г.,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ГОНЧАРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.А., достоверно зная о том, что на территории бывшей фермы, расположенной в восточном направлении на расстоянии 500 метров от <адрес>, произрастают на поле растения дикорастущей конопли, около 7 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, пришел на данное поле. Зайдя в заросли дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Гончаров Д.А. стал руками собрать верхушечные части, листья растений дикорастущей конопли и складывать их в кучу. Найдя в поле <данные изъяты>, Гончаров Д.А. решил приготовить из собранных растений конопли наркотическое средство. Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, Гончаров Д.А. с помощью <данные изъяты> приготовил наркотическое средство, которое пересыпал на часть полимерного пакета, сделав сверток, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, положил сверток с наркотиком в карман рубашки, где незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут у Гончарова Д.А. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество бурого цвета с характерным запахом конопли, являющееся наркотическим средством - гашишем количеством 2,67 г., относящееся к крупному размеру.
От обвиняемого Гончарова Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Гончаров Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гончарова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Государственный обвинитель полагает об исключении из юридической квалификации признака «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» как не нашедший подтверждения и просит квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.246 ч. 8 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд соглашается с государственным обвинителем и исключает признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» из обвинения, так как это не подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не ухудшает положение подсудимого.
Таким образом суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гончарову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гончаров Д.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта, противоправно собрал руками верхушечные части растений дикорастущей конопли, затем приготовил из неё <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта. Данный наркотик он незаконно хранил при себе в кармане рубашки для личного потребления без цели сбыта. Количество наркотического средства гашиша массой 2,67 г. суд признает крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, для данного вида наркотиков.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения. Общественно опасных последствий не наступило. На момент совершения преступления он судимости не имел. Гончаров Д.А признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Он является инвалидом 2 группы. Участковым уполномоченным милиции Гончаров Д.А характеризуется отрицательно (л.д.49), у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д. 48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова Д.А суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом вышеизложенного суд назначает Гончарову наказание в виде штрафа.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОНЧАРОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гончарова Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш - уничтожить.
Освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б.Ходкевич