кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 76 (2010 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя и.о.прокурора Ромненского района Амурской области Пихтерева П.С.,

подсудимой Рассохиной Н.Г.,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13.12.2010г.,

а также потерпевшей Печка С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАССОХИНОЙ НАДЕЖДЫ ГАВРИЛОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассохина Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Рассохина Н.Г. производила уборку помещений на первом этаже <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Около 18 часов Рассохина Н.Г. производила уборку в помещении учительской, услышала звонок сотового телефона, который находился в рабочем столе ФИО6, взяв из стола телефон «SONIERICSONW380 i», принадлежащий Печка С.В. Рассохина Н.Г. осознавая, что ее никто не видит, и ее действия останутся в тайне от посторонних, решила похитить телефон. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Рассохина Н.Г. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, похитила сотовый телефон«SONIERICSONW380 i». Похищенный телефон она принесла домой и спрятала, а впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб Печка С.В. в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным.

От обвиняемой Рассохиной Н.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

Подсудимая Рассохина Н.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рассохиной Н.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Рассохиной Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рассохина Н.Г., умышленно, противоправно с корыстной целью безвозмездно тайно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее Печка С.В., причинив ей материальный ущерб в размере 5000 рублей. Кражу Рассохина совершила по заранее сформированному у нее умыслу с причинением материального ущерба в размере 5000 рублей, который суд признает значительным с учетом примечания к ст. 158 УК РФ, а также положения потерпевшей, которая не работает и воспитывает малолетнего ребенка, получает пособие в размере <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности физического лица, причинённый ущерб возмещён полностью. Рассохина не судима. Она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета характеризуется положительно (л.д.102), старшим участковым уполномоченным милиции она характеризуется посредственно, периодически злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 104). По месту прежней работы в <данные изъяты> она характеризуется положительно (л.д.105). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой - отсутствие постоянного источника доходов, суд полагает, что наказание в виде штрафа не будет ею исполнено, и цели назначения наказания не будут достигнуты.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие общественно-опасных последствий, полное признание вины, раскаяние, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАССОХИНУ НАДЕЖДУ ГАВРИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Рассохиной Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Осужденную Рассохину Н.Г. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Ходкевич