Дело № 1-7 (2011 год)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации17 января 2011 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Ходкевич А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,
подсудимого Черных С.И.,
его защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЧЕРНЫХ СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Черных С.И., проходя по дороге сообщением <адрес> и находясь на повороте перед мостом через <адрес>, увидел слева от дороги на расстоянии около 50 метров на территории бывшей силосной ямы, произрастающие растения дикорастущей конопли, решил её собрать для личного употребления. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, зашел в заросли дикорастущей конопли и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, руками стал собирать верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и складывать в принесенные с собой два синтетических мешка. Собрав полные мешки растений конопли, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, храня при себе два синтетических мешка, наполненных растительной массой дикорастущей конопли, Черных С.И. пошел с ними в сторону <адрес>. Не доходя около 2 км до <адрес>, Черных С.И. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, спрятал указанные мешки в поле справа от дороги на расстоянии около 60-70 метров, присыпав травой, где незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, Черных С.И. попросил своего знакомого ФИО7 отвезти его в <адрес> по личным делам. Приехав на место, где Черных С.И. спрятал мешки с растительной массой дикорастущей конопли на микрогрузовике «Митцубиси Кантер» государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО8., Черных С.И., забрал приготовленные им мешки с сухой растительной массой дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и положил их в салон автомобиля, после чего поехал в <адрес>. По пути следования в 22 часа 05 минут на 10 км автодороги <адрес> вышеуказанный автомобиль, в котором находился Черных С.И., был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, непосредственно перед остановкой автомобиля Черных С.И. выбросил на обочину дороги принадлежащие ему мешки с растительной массой дикорастущей конопли, собранной им возле <адрес> для личного употребления, которые в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Изъятая в ходе осмотра места происшествия на обочине автодороги, а также в салоне автомобиля «Митцубиси Кантер» государственный регистрационный номер №, растительная масса, принадлежащая Черных С.И., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10 452,99 грамм, относится к особо крупному размеру.
От обвиняемого Черных С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Черных С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Черных С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Черных в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Черных, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта, противоправно ДД.ММ.ГГГГ путем сбора руками верхушечных частей растений дикорастущей конопли в два мешка приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 10 452,99 грамм. Данный наркотик он перенес и спрятал у дороги, то есть незаконно хранил без цели сбыта до момента когда забрал мешки с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, положил мешки с наркотиком в салон автомобиля «Митцубиси Кантер» государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО4, поехал в <адрес>, по пути следования перед остановкой автомобиля сотрудниками милиции он выбросил мешки с наркотиком на обочину дороги, где они были изъяты. В салоне автомобиля также изъято наркотическое средство.
Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 10 452,99 г. суд признает особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, для данного вида наркотиков, то есть свыше 100 грамм.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление отнесено уголовным законом к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. По месту жительства главой поселка <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), участковым уполномоченным милиции он также характеризуется удовлетворительно (л.д.79) По месту отбытия наказания в <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно (л.д.74). По месту работы в ООО «<данные изъяты>» также характеризуется положительно (л.д.78). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.76). Жителями <адрес> также характеризуется положительно. Черных раскаялся в содеянном, признал свою вину, обещал исправиться и не совершать впредь противоправных поступков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черных С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
В связи с рецидивом преступлений наказание назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него корыстной цели при совершении преступления, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как считает его нецелесообразным.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его положительные характеристики, наличие постоянного места работы, раскаяние виновного и его заверение об исправлении, характер и степень общественной опасности, отсутствие общественно-опасных последствий, суд полагает о назначении Черных наказания в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух мешках, полимерный пакет с фрагментом наркотика, два пакета с ватными тампонами со смывами с кистей рук Черных С.И. подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЫХ СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Меру пресечения в отношении Черных С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух мешках, полимерный пакет с фрагментом наркотика, два пакета с ватными тампонами со смывами с кистей рук Черных С.И. уничтожить.
Освободить осужденного Черных С.И. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Судья А.Б. Ходкевич