ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации24 января 2011 года с. Ромны
Ромненский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи: Ходкевич А.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,
подсудимого Тимченко А.С.,
его защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего Лепехина Д.В.,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ТИМЧЕНКО АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимченко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тимченко А.С. пришел в <адрес>, где находился Лепехин Д.В., совместно с которым употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Тимченко А.С. и Лепехиным Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Тимченко А.С. из кармана брюк достал нож, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий, осознавая, что удар ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Лепехина Д.В. и желая этого, острой частью ножа нанес один удар в область живота Лепехину Д.В., который с полученными телесными повреждениями был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Ромненская ЦРБ». У Лепехина Д.В. имеется колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением, с наличием входной раны в области левого подреберья, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Тимченко А.С., находясь дома в <адрес> решил для собственного употребления насобирать верхушечные части растений дикорастущей конопли. В этот же день, около 19 часов он взял из дома полиэтиленовые пакеты, с целью приобретения верхушечных частей растений дикорастущей конопли пошел к железнодорожной насыпи, расположенной в 15 метрах с восточной стороны <адрес>. Умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно с целью приобретения наркотических средств, Тимченко А.С. вошел в заросли растений дикорастущей конопли, где стал собирать верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Насобирав два полиэтиленовых пакета верхушечных частей растений дикорастущей конопли, Тимченко А.С. принес их домой на <адрес>, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в ходе обыска на усадьбе Тимченко А.С., расположенной по <адрес>, пакеты с растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 942,1 грамм, относящееся к особо крупному размеру, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
От обвиняемого Тимченко А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Тимченко А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до восьми лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тимченко А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Тимченко А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст.228, УК РФ, а именно: в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тимченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в квартире знакомого, в ходе употребления спиртных напитков, достал из кармана брюк нож, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая причинить такой вред, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Лепехиным Д.В. острой частью ножа нанес один удар в область живота потерпевшего, чем причинил вред его здоровью, относящийся к категории тяжкого, как опасного для жизни.
Тимченко А.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта, противоправно ДД.ММ.ГГГГ около железнодорожной насыпи путем сбора руками верхушечных частей растений дикорастущей конопли в два пакета незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 942,1 грамм. Данный наркотик он перенес и спрятал дома, то есть умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ
Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 942,1г. суд признает особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, для данного вида наркотиков, то есть свыше 100 грамм.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления отнесены уголовным законом к категории тяжкого, направлено против жизни и здоровья человека (ч.2 ст.228 УК РФ). Тимченко А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства Тимченко А.С. характеризуется посредственно, проживает без семьи (л.д. 144, 145), участковым уполномоченным милиции он также характеризуется отрицательно как лживый, склонный к совершению преступлений и иных правонарушений (л.д.146). Тимченко А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимченко А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, его раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Санкцией ст. 111 ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и отсутствие у него корыстной цели при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не назначает, так как не усматривает в этом необходимости.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен ОАО «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах» в сумме <данные изъяты> рублей, определен в размере причиненных затрат на оказание застрахованному Лепехину Д.В. медицинской помощи. В силу ст. 1064 ГК РФ причиненный имущественный вред подлежит возмещению лицом его причинившим. Тимченко признал исковые требования представителя потерпевшего в полном объеме. В связи с этим исковые требования подлежат в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворению.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), металлическая чашка подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИМЧЕНКО АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимченко Е.В. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Тимченко А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Контроль возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Тимченко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Тимченко А.С. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), металлическую чашку - уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тимченко Анатолия Сергеевича в пользу открытого акционерного общества «Медицинская страховая компания «Дальмедстрах» в счет возмещения материальных убытков в сумме <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Судья А.Б. Ходкевич