незаконное хранение оружия



Дело № 1-11(2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 марта 2011 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Суховеева Анатолия Николаевича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суховееева Анатолия Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суховеев А.Н., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Суховеев А.Н., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 6 км в юго-восточном направлении от <адрес> в районе бывшей деревни <адрес> обнаружил присыпанное листьями ружье модели <данные изъяты> с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм. Которое, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, посягающих на общественную безопасность, не имея соответствующего разрешения на право обращения с огнестрельным оружием, преследуя цель на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, принес обнаруженное им ружье модели <данные изъяты> с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм, в <адрес>, где, на расстоянии 30 метров в северо-западном направлении от здания столовой <адрес> расположенной по адресу <адрес> <адрес> в лесном массиве поместил его в углубление в земле, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Суховеев А.Н., взяв с собой обнаруженное им ранее ружье модели <данные изъяты> с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм, выехал в район бывшей деревни <адрес>, где на расстоянии 4 км в юго-восточном направлении от <адрес>, при преследовании его специалистом 3-го разряда управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания <адрес> ФИО6, на автомобиле <данные изъяты>, скинул его в снег, и скрылся с места происшествия. Изъятое оружие ФИО6, относится к одноствольному среднествольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленная самодельным способом, на базе одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, путем укорочения части стандартного ствола, заприсовки в него нарезного ствола по патрон калибра 7,62х39 мм, пригодное для стрельбы.

Подсудимый Суховеев А.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Суховееву А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно незаконном хранении нарезного огнестрельного, самодельного оружия модели <данные изъяты> с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суховеев А.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения данного оружия, которое запрещено к обороту, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, хранил в лесном массиве возле <адрес>, тем самым обеспечивая его сохранность.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности. Общественно опасных последствий не наступило. Суховеев А.Н., полностью признал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Суховеев А.Н., характеризуется положительно (л.д. 81-82). По месту бывшей учебы характеризуется положительно. (л.д. 83). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суховеева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, личность виновного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружье модели Иж-18 с нарезным стволом под калибр патрона 7,62 мм, следует передать в ОВД по <адрес> для решения вопроса об уничтожении в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУХОВЕЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Суховеева А.Н., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> с нарезным стволом под калибр патрона 7,62 мм, передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Освободить подсудимого Суховеева А.Н., от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.