пособничество в незаконном изготовлении наркотических средст без цели сбыта



Дело № 1-14(2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Пихтерева П.С.,

подсудимого Масловского Андрея Викторовича,

защитника-адвоката Васильченко А.В., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Масловского Андрея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 марта 2010 года, ФИО4, совместно с ФИО5, которые осуждены Железнодорожным районным судом <адрес> и приговоры, в отношении которых вступили в законную силу, с целью незаконного изготовления, хранения и перевозки, без цели сбыта, в <адрес> наркотического средства гашишного масла, приехали к своему знакомому Масловскому А.В., проживающему <адрес>, которого ФИО4, в тот же день, около 20 часов, попросил предоставить для изготовления наркотического средства гашишного масла, принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе <адрес>, а также электрическую плитку и чашку, на что Масловский А.В., желая помочь, предоставил ФИО4, принадлежащий ему гараж, а также электрическую плитку, для изготовления без цели сбыта наркотического средства гашишного масла. Таким образом, Масловский А.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставил ФИО4, для незаконного изготовления, без цели сбыта, наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, гараж, расположенный во дворе <адрес>, а также чашку и электрическую плитку, где ФИО4, в то же время, используя чашку и электрическую плитку, без цели сбыта, незаконно, изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 100,72 грамма, которое положил в сверток из полимерного материала. В результате чего, Масловский А.В., умышленно содействовал совершению преступления в незаконном изготовлении, без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 100,72 грамма ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО5, с целью хранения и перевозки без цели сбыта, и которая совместно с ФИО4, без цели сбыта перевезли данное наркотическое средство гашишное масло массой 100,72 грамма в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 11 часов, в ходе личного досмотра в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> у ФИО5, был изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашишным маслом массой 100,72 грамма.

Подсудимый Масловский А.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Масловскому А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в пособничестве в незаконном изготовлении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предоставил ФИО4, для незаконного изготовления, без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой 100,72 грамма гараж, чашку и электрическую плитку. Количество наркотического средства гашишного масла, весом 100,72 грамма, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Масловский А.В., полностью признал свою вину. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Масловский А.В., характеризуется положительно (л.д. 80-81). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 82). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масловского А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие двух малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, привлекается к уголовной ответственности впервые, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пять полимерных мешков, и лоскут полимерной ткани подлежат уничтожению, два железнодорожных билета копия чека и кассовый чек на покупку ацетона, 2 компакт диска, справка о результатах ОРМ, протоколы об административном задержании и протоколы личных досмотров хранить при уголовном деле, сим-карту вернуть по принадлежности.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСЛОВСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Масловского А.В., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденного Масловскому А.В., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пять полимерных мешков, и лоскут полимерной ткани уничтожить, два железнодорожных билета копия чека и кассовый чек на покупку ацетона, 2 компакт диска, справка о результатах ОРМ, протоколы об административном задержании и протоколы личных досмотров хранить при уголовном деле, сим-карту вернуть по принадлежности.

Осужденного Масловского А.В., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.