нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-15(2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Колесникова Валерия Валерьевича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колесникова Валерия Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.В., в <адрес>, управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Колесников В.В., в нарушении пункта правил 2.1.1 Правил дорожного движения РФ выразившееся в отсутствии у него водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством, управлял принадлежащим ему технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты> без бокового прицепа и государственного номера, являющееся в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения механическим транспортным средством. Двигаясь со скоростью около 50 км/ч, с включенным дальним светом фары, по проезжей части <адрес>, в нарушении пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на обочину дороги, где отчетливо видел, стоящих на обочине ФИО3, и ФИО5, допустив преступную небрежность, не предвидя последствий в виде причинения телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, располагая технической возможностью предотвращения наезда на пешеходов, совершил наезд на стоящего на обочине дороги пешехода ФИО3. Таким образом, Колесников В.В., совершил дорожно- транспортное происшествие в результате нарушения правил дорожного движения, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3, получил следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа, ушибом головного мозга легкой степени тяжести, раной в подбородочной области, ссадинами в области лица, закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, полученные от действия частями мотоциклетного транспорта, причинили тяжкий вред здоровью, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Колесников В.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С заявленными исковыми требованиями не согласен. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявил исковые требования о взыскании имущественного вреда, затраченного на лечение в размере <данные изъяты> рублей.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колесников В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Колесников В.В., управляя мотоциклом «<данные изъяты> без бокового прицепа и государственного регистрационного номера, и в отсутствии водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством, нарушив п. 2.1.1, п. 9.9 Правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода ФИО3, причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Колесников В.В., полностью признал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой администрации Колесников В.В., характеризуется положительно (л.д. 154, 159). Состоит на учете у врача психиатра по поводу олигофрении (л.д. 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом личности подсудимого Колесникова В.В., наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, условий жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Колесникову В.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в связи с тем, что у подсудимого отсутствует водительское удостоверение на право управление транспортным средством.

По делу потерпевшим ФИО3, заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда, затраченного на лечение в размере 56500 рублей.

Потерпевший ФИО3, не представил суду необходимые финансовые документы в подтверждении понесенных расходов затраченных на лечение. В связи с этим, суд признает за ФИО3, право на удовлетворение иска по возмещению причиненного материального вреда в связи с понесенными затратами на лечение и передает вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три пластмассовых осколка, осколок зеркала подлежат уничтожению, два мотошлема, вязаная шапка темного цвета и мотоцикл <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы без права лишения управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначить Колесникову В.В., амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения осужденного Колесникова В.В., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО3, право на удовлетворение иска по возмещению причиненного материального вреда в связи с понесенными затратами на лечение и передать вопрос о размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три пластмассовых осколка, осколок зеркала уничтожить, два мотошлема, вязаная шапка темного цвета и мотоцикл <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Освободить подсудимого Колесникова В.В., от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.