кража с незаконным проникновением в жилище



Дело (2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойленко А.С.,

подсудимого Дегтянникова Романа Геннадьевича,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтянникова Романа Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Дегтянников Р.Г., достоверно зная, что ФИО5, и ее мужа нет дома, решил совершить кражу из ее квартиры. В этот же день, около 23 часов Дегтянников Р.Г., с целью совершения кражи из квартиры ФИО5, подошел к ее усадьбе, расположенной <адрес>, после чего через калитку вошел во двор и подошел к коридорной пристройки дома, которая была закрыта на навесной замок. Убедившись, что дома никого нет Дегтянников Р.Г., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно, незаконно, через окно коридорной пристройки дома, в котором отсутствовало оконное стекло, проник в квартиру ФИО5, где похитил DVD - плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей, и четыре DVD - диска с видеофильмами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На день рассмотрения дела ущерб ФИО5, возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Дегтянников Р.Г., свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Дегтянникова Р.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника где ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае отказа от них в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, он пришел домой к ФИО5, погреться. Пробыл он в доме около 30 минут, после чего она (ФИО13) проводила его из дома и он ушел. Он пошел к ФИО7, которые проживают через дом от ФИО14, попросил вермишели у ФИО7 ФИО15. Взяв вермишель, он решил пойти обратно к ФИО16, подойдя к дому ФИО17, он увидел, что дверь была закрыта на навесной замок, и он решил пойти домой. Побыв дома около пяти минут, он взял пакет с вермишелью, и пошел к дому ФИО18, чтобы дома у ФИО19 поспать и сварить вермишель. Ранее у ФИО20, он с их разрешения ночевал, но один никогда не оставался, и никогда ему не разрешали самостоятельно входить в дом. Подойдя к дому, он подошел к коридорной пристройке дома, которая была закрыта на навесной замок, после чего он решил проникнуть в дом, что бы лечь спать. Через окно коридорной пристройки, где отсутствовало стекло, он проник в квартиру. Войдя в квартиру, он стал осматриваться, и увидел DVD плеер, который решил похитить, также он увидел DVD диски, которые также решил похитить. После этого он с похищенным вернулся домой. На следующий день к нему домой пришла ФИО4 и потребовала, чтобы он вернул похищенное. Он достал похищенное из шифоньера и отдал ФИО4. (л.д. 73-74).

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с внуками находилась дома, и к ней домой пришел Дегтянников Р.Г., который попросился погреться, она разрешила ему (Дегтянникову) войти в дом, где он (Дегтянников) пробыл около 20 минут, затем ей позвонила соседка, которая попросила прийти и переночевать. Данный разговор Дегтянников Р.Г., слышал. Затем, она вывела Дегтянникова на улицу, а сама совместно с внуками пошла к соседке при этом закрыла дом. Утром следующего дня она пришла домой и обнаружила, что пропал DVD плеер и диски. Она решила пойти к Дегтянникову, что спросить про похищенное. Придя к Дегтянникову домой она стала спрашивать про похищенное, но Дегтянников в начале все отрицал, а затем отдал DVD плеер и диски. Кражей ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск она заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мама ФИО5, и сообщила, что из квартиры пропали DVD плеер и диски. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал к дочери в <адрес>. Приехав на следующий день домой ему жена ФИО5, сообщила, что из дома были похищены DVD плеер и DVD диски.

Показаниями свидетеля ФИО7, показаниями данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришел Дегтянников Р.Г., и попросил вермишели. Она дала ему (Дегтянникову) вермишели, и он (Дегтянников) ушел. На следующий день она от своего мужа узнала, что Дегтянников Р.Г., совершил кражу из дома ФИО5. (л.д. 49-50).

Показаниями свидетеля ФИО21 показаниями данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, что Дегтянников Р.Г., ей приходится сыном и проживает он в ее доме. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришла ФИО5, которая стала требовать чтобы сын вернул все, что похитил из ее (ФИО22) квартиры. Через некоторое время сын отдал ФИО5, DVD плеер и DVD диски. (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО9, показаниями данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». После этого Дегтянников Р.Г., стал рассказывать как совершил кражу из квартиры ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 43-44).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 47-48).

Материалы уголовного дела:

- заявление ФИО5, согласно которому в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Дегтянников Р.Г., похитил из ее квартиры DVD плеер и DVD диски (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена усадьба ФИО5, расположенной <адрес> (л.д. 5-7);

- справка о стоимости, согласно которой стоимость DVD плеера составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость одного диска составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (л.д. 14, 57);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены DVD плеер и четыре DVD диска (л.д. 29-30);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Дегтянников Р.Г., показал и рассказал, каким образом он проник в квартиру ФИО5, и совершил кражу (л.д. 37-42);

- явка с повинной, согласно которой Дегтянников Р.Г., признался, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в квартиру ФИО5, и совершил кражу DVD плеера и DVD дисков (л.д. 11).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Дегтянникова Р.Г., в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, нашла свое подтверждение и доказана. Его действия правильно квалифицированы по опасности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории тяжких, направленное против собственности физического лица. Дегтянников Р.Г., полностью признал свою вину, ущерб возмещен. Дегтянников Р.Г., ранее был осужден, за аналогичное преступление, на путь исправления не встал должных выводов не сделал, и вновь совершил новое преступление в период не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, что является рецидивом в соответствии со ст. 18 УК РФ. По месту жительства главой администрации сельсовета и участковым уполномоченным милиции Дегтянников Р.Г., характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 64-65). Состоит на учете у врача нарколога по поводу злоупотребления алкоголем, у врача психиатра не состоит (л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дегтянникова Р.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В связи с рецидивом преступлений, наказание Дегтянникову Р.Г., назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания не будет исполнен, и не будут достигнуты цели назначения наказания по исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений. С учетом того, что Дегтянников Р.Г., совершил данное преступление в период не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, суд считает, что иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей назначения наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с ст. 132 УПК РФ освободить от процессуальных издержек за осуществление защиты на предварительном следствии в связи с его имущественным положением.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕГТЯННИКОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Осужденного Дегтянникова Р.Г., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Вельдяйкин К.В.