незаконное хранение и приобретение наркотических средств без цели сбыта



                       Дело № 1-34(2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Чорномыза Виктора Владимировича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 42 от 10.06.2011 г.,

при секретаре Изотовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чорномыза Виктора Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чорномыз В.В., достоверно зная, что за территорией усадьбы <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил ее собрать для собственного потребления. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Черномыз В.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, взял дома полиэтиленовый пакет и пошел на территорию усадьбы <данные изъяты> <адрес>, где умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, собрал наркотическое средство марихуану в количестве 649,3 грамм. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, Чорномыз В.В., пакет с марихуаной массой 649,3 грамм принес на свою усадьбу по <адрес>, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, положил пакет с марихуаной в помещение кухни, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ из помещения кухни, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет с марихуаной массой 649,3 грамма, которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Чорномыз В.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Чорномыз В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретение, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 649,3 грамма. Данный наркотик он затем незаконно хранил в помещении кухни. Количество наркотического средства марихуаны весом 649,3 грамм, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжких (ч. 2 ст. 228 УК РФ), направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Чорномыз В.В., полностью признал свою вину. Чорномыз В.В., ранее не судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой сельской администрации Чорномыз В.В., характеризуется удовлетворительно (л.д. 52-53). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чорномыз В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, наличие несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся, ранее не судимый, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана массой 649,3 грамма, сито и мешок, подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧОРНОМЫЗ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Чорномыз В.В., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль за осужденным поручить уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Чорномызу В.В., в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 649,3 грамма, сито и мешок, уничтожить.

Осужденного Чорномыз В.В., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Вельдяйкин К.В.