кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 64(2011 год)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                           с. Ромны

             Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Ходкевич А.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Лебедева В.В.,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ромненским районным судом, с учетом изменений внесенных Белогорским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 4 году 5 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком 2 года 1 месяц 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Ромненским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком 11 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

         Лебедев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, Лебедев В.В. достоверно зная, что ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками, и её квартира, расположенная в <адрес>, и помещение летней кухни во дворе дома не запираются, решил проникнуть в её квартиру и помещение летней кухни с целью совершения кражи ценного имущества, принадлежащего ФИО6, а также изделий из черных металлов, которыми оборудованы отопительные печи квартиры и летней кухни, для последующего использования в личных целях.

В этот же день, около 11.00 часов Лебедев В.В.с целью совершения кражи из квартиры ФИО6 через огород её усадьбы, расположенной по <адрес>, прошел во двор, а затем, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, зная, что его действия останутся в тайне от посторонних, незаконно проник в квартиру ФИО6, где осмотрел помещение квартиры и обнаружил на полу в комнате палас размером 2,5 х 3,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, который похитил, с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя примерно четверо суток, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, в осуществление своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Лебедев В.В. через огород усадьбы ФИО6, расположенной по <адрес> прошел во двор, а затем, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, зная, что его действия останутся в тайне от посторонних, незаконно проник в квартиру ФИО6, где с отопительной печи, расположенной на кухне, похитил два печных литья общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Лебедев В.В. через огород усадьбы ФИО6, расположенной по <адрес> прошел во двор, а затем, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, зная, что его действия останутся в тайне от посторонних, незаконно проник в квартиру ФИО6, где с отопительной печи, расположенной на кухне квартиры, похитил дверку топки стоимостью <данные изъяты> рублей, дверку поддувала отопительной печи стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку дымохода отопительной печи стоимостью <данные изъяты> рублей, изготовленные из черного металла, которые вынес из квартиры. После чего прошел в помещение летней кухни, расположенной во дворе усадьбы, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неотвратимость общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, зная, что его действия останутся в тайне от посторонних, Лебедев В.В. с отопительной печи похитил дверку топки стоимостью <данные изъяты> рублей, дверку поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку дымохода отопительной печи стоимостью <данные изъяты> рублей, изготовленные из черного металла, которые вынес из летней кухни, с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На день суда ущерб возмещён путем возврата похищенного.

          Подсудимый Лебедев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Суд удостоверился, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Лебедеву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лебедев В.В. умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно, тайно изъял и обратил в свою пользу чужое для себя имущество - палас, печное литье, печные дверки и задвижки, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей и примечания к ст.158 УК РФ. Кража совершена с незаконным проникновением в жилище - жилой дом потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории тяжкого, направлено против собственности физического лица, причинённый ущерб возмещён путем возврата похищенного. Лебедев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает (л.д.99), участковым уполномоченным полиции Лебедев В.В. характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 100). На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 93).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.72).         

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева В.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив.

Поскольку Лебедев В.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Ромненского районного суда Амурской области от 04 марта 2010года совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условно-досрочное освобождение Лебедева в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В связи с тем, что Лебедев В.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему назначается с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд полагает, что наказание в виде штрафа как основного, так и дополнительного не будет исполнено, и цели назначения наказания не будут достигнуты.

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом личности Лебедева В.В., который характеризуется в целом отрицательно, совершения преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает, что цели назначения наказания по его исправлению могут быть достигнуты лишь при назначении ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, связанного с изоляцией от общества, которое Лебедев В.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как ранее отбывал реальное лишение свободы.

Подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: палас, печное литье, печные дверки и задвижки переданы на хранение законному владельцу при производстве предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ЛЕБЕДЕВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лебедева В.В. по приговору Ромненского районного суда Амурской области от 04.03.2010г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ромненского районного суда Амурской области от 04 марта 2010года и окончательно назначить Лебедеву В.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания Лебедеву В.В. с 24 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Лебедеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: палас, печное литье, печные дверки и задвижки считать возвращенными законному владельцу при производстве предварительного следствия.

Освободить осужденного Лебедева В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

.

Судья                                                                          А.Б. Ходкевич