незаконное изготовление наркотического средства



Дело (2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                              с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Косицыной И.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ромненского района Мурашко Д.Н.,

подсудимого Поскрёбышева Павла Юрьевича,

защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОСКРЁБЫШЕВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Поскрёбышев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, где произрастает дикорастущая конопля на пустыре в окрестностях <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нарвал с кустов верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в период времени с 8 часов 50 минут до 13 часов 40 минут этого же дня, находясь на участке местности расположенном около полуразрушенных строений бывшего <адрес> <адрес> в окрестностях <адрес>, с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 537,29 грамма, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое перелил в прозрачную полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, найденную на месте незаконного изготовления наркотического средства, и поместил в полимерный пакет, который обмотал скотчем, привезенным с собой специально для этой цели, и спрятал за поясной ремень и под одежду, одетую на нём. После этого, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 537,29 грамма Поскрёбышев, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно хранил при себе с 13 часов 40 минут до 15 часов, находясь на месте незаконного изготовления наркотического средства и в пути следования пешком к железнодорожному вокзалу станции <адрес>, с 15 часов до 19 часов 25 минут находясь на привокзальной площади станции <адрес>, ожидая прибытие пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, и в момент посадки в поезд до момента его задержания сотрудниками милиции. В 19 часов 25 минут этого же дня, в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, во время его отправления от станции <адрес>, Поскрёбышев был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 537,29 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Поскрёбышев П.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Поскрёбышеву в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскрёбышев умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, для собственного потребления, из частей дикорастущего наркотикосодержащего растения изготовил готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 537,29 грамма, которым он затем владел и хранил его при себе, обеспечивая его сохранность. Количество изъятого у Поскрёбышева наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 537,29 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, так как превышает массу 5 граммов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения. По месту жительства, по месту обучения в школе и по месту работы, Поскрёбышев характеризуется положительно. Подсудимый раскаялся в содеянном деянии. Прежде к уголовной ответственности он не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Поскрёбышеву назначается с учетом особого порядка постановления приговора.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимого, его заверение об исправлении, а также совокупность смягчающих обстоятельств, и то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, в связи с чем назначает ему условно осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает Поскрёбышеву дополнительное наказание в виде штрафа, так как признает его нецелесообразным. Исправление осужденного может быть достигнуто основным видом наказания.

Вещественные доказательства: бутылку, наполненную наркотическим средством, подлежит уничтожить, а проездной билет на пассажирский поезд, справку эксперта и протокол личного досмотра, следует хранить при деле.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОСКРЁБЫШЕВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Поскрёбышеву П.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Поскрёбышева П.Ю. обязанности: не нарушать общественного порядка, не совершать административных правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: бутылку с наркотическим средством - уничтожить, проездной билет, справку эксперта, протокол личного досмотра - хранить при деле.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поскрёбышева П.Ю. - отменить.

Осужденного Поскрёбышева П.Ю. от процессуальных издержек - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Крисько В.А.