причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-50 (2011 года)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                                                                         с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Косицыной И.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ромненского района Мурашко Д.Н.,

подсудимого Куулара Александра Орлановича,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУУЛАРА АЛЕКСАНДРА ОРЛАНОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в пути следования пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» перед прибытием на станцию <данные изъяты> железной дороги, расположенной в <адрес>, Куулар А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нерабочем тамбуре вагона , в ходе ссоры с ранее ему незнакомым ФИО6, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровья, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из личной неприязни достал из кармана своих брюк складной нож, выдвинул и зафиксировал лезвие ножа, после чего тычком от себя нанес с силой один удар ножом в грудь ФИО6, тем самым причинив ему колото-резанную рану грудной клетки слева в пятом межреберье наружу от срединно-ключичной линии, проникающую в плевральную полость, с ранением межреберных сосудов и кровотечением в левую плевральную полость в количестве 3500 мл, сквозным ранением нижней доли легкого и слепым верхней доли легкого, с кровотечением в плевральную полость, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Куулар свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство Куулара подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Куулар умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, ножом нанес удар ФИО7 в область груди, чем причинил потерпевшему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории тяжких, направленно против личности. В прошлом Куулар к уголовной ответственности не привлекался. Он полностью признал свою вину, и раскаялся в содеянном. По месту жительства и по месту прошлой военной службы он характеризуется лишь с положительной стороны. Потерпевший претензий к нему не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд расценивает признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом того, что Куулар совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, а также учитывая, что пострадавший просит не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Куулару наказание условно, предоставив возможность исправиться без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - чехол от ножа, футболка и майка, как не истребованные и не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУУЛАРА АЛЕКСАНДРА ОРЛАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куулару А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Куулара А.О. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не нарушать общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного Куулара А.О. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: чехол от ножа, футболку и майку - уничтожить.

Осужденного Куулара А.О. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                    

Судья                                         Крисько В.А.