незаконное изготовление наркотического средства



Дело № 1-41 (2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                        с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Косицыной И.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ромненского района Мурашко Д.Н.,

подсудимого Власенко Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Сорокина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора уголовное дело в отношении

ВЛАСЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Власенко С.В., с целью изготовления наркотических средств для собственного употребления, на своем автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный номер , приехал из <адрес> в окрестности села <адрес>, где на пустыре, на котором произрастала дикорастущая конопля, расположенном на расстоянии около 1 км от села, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, он нарвал в принесённый с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопли, после чего там же развёл костёр, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя принесённые с собой <данные изъяты>, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,78 грамма, часть которого он перемешал с табаком и сложил в газетный сверток, а часть поместил в два шприца. Наркотическое средство в газетном свертке он положил в карман своей одежды, а шприцы с наркотиком положил в салон своего автомобиля, где в последующем хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около села <адрес> автомобиль под управлением Власенко был остановлен работниками ОВД по <адрес>, которые обнаружили и изъяли, принадлежащее Власенко наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,78 грамма, относящееся к крупному размеру, которое тот незаконно изготовил и хранил при себе и в своем автомобиле.

Подсудимый Власенко С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Власенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Власенко умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, для собственного потребления, из частей дикорастущего наркотикосодержащего растения изготовил готовое к потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,78 грамма, которым он затем владел и хранил его в кармане своей одежды и в салоне автомобиля, обеспечивая сохранность. Количество изъятого у Власенко наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,78 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, так как превышает массу 0,4 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Власенко в целом характеризуется положительно. Подсудимый раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд расценивает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает Власенко наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотики, шприцы, папиросу, смывы с рук - следует уничтожить.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения Власенко не избиралась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, папиросу, смывы с рук - уничтожить.

Осужденного Власенко С.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Крисько В.А.