незаконное изготовление наркотического средства



Дело 1-44 (2011 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                 с. Ромны

Судья Ромненского районного суда Амурской области Крисько В.А.,

при секретаре Изотовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромненского района Самойленко А.С.,

подсудимого Зайцева Андрея Сергеевича,

защитника - адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАЙЦЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Зайцев А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло без цели сбыта в крупном размере, пришел на территорию бывшей фермы, где находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, собрал в пакет верхушечные части растения конопли, после чего из собранных частей растения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя <данные изъяты> в ближайшем лесу незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 0,747 грамма, относящегося к крупному размеру. После этого Зайцев, преследуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, изготовленный им наркотик смешал с табаком и пересыпал в бумажный сверток, который положил в карман своей одежды, где незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Зайцев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Зайцеву А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зайцев умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, для собственного потребления, из частей дикорастущего наркотикосодержащего растения изготовил готовое к потреблению наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,747 грамма, которым он затем владел и хранил его в кармане своей одежды, обеспечивая сохранность. Количество изъятого у Зайцева наркотического средства гашишное масло массой 0,747 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, так как превышает массу 0,4 грамма.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает как степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершения преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Зайцевым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения. Зайцев до совершения преступления не судим. По месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным милиции он характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 71-72), по месту отбытия наказания в исправительной колонии в целом характеризуется также удовлетворительно (л.д. 114). В содеянном деянии подсудимый раскаялся, признал свою вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд расценивает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что Зайцев уже отбывает наказание, связанное с изоляцией его от общества за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Окончательное наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства наркотики - следует уничтожить, а видеокассету хранить при деле. Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ромненского районного суда Амурской области от 30 апреля 2009 года, окончательно назначить Зайцеву А.С. наказание - 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцева А.С. под стражей с 22 января по 17 февраля 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Зайцева А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, видеокассету хранить при деле.

Осужденного Зайцева А.С. от процессуальных издержек - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Крисько В.А.