покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 20 (2012 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

при секретаре Павловой О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Резниченко Павла Анатольевича,

защитника – адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резниченко Павла Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Резниченко П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства масло каннабиса, в крупном размере, взяв с собой из дома <данные изъяты>, пришел на окраину <адрес>, где произрастают растения конопли. Зайдя в заросли дикорастущей конопли, Резниченко П.А., руками насобирал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенную с собой чашку, а затем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство масло каннабиса массой 0,8 грамм, которое он перенес <адрес>, где хранил до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, Резниченко П.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно изготовленного наркотического средства масло каннабиса массой 0,8 грамм, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на автодороге <адрес>, напротив <адрес>, сбыл, продав за <данные изъяты> рублей ФИО8, который действовал в рамках оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотическое средство масло каннабиса массой 0,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру.

Умышленные действия Резниченко П.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса массой 0,8 г, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в рамках ОРМ «Проверочная за­купка» сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Резниченко П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере, взяв дома мешок, находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес> в районе зернового двора, собрал в мешок наркотическое средство марихуану массой 1785,6 грамм. Таким образом, Резниченко П.А., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел 1785,6 грамм наркотического средства марихуаны, которое затем перенес <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил наркотическое средство марихуану массой 1785,6 грамм, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, во дворе <адрес>, было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, принадлежащая Резниченко П.А., массой 1785,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Резниченко П.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для личного употребления, взяв дома пакеты, пошел на окраину <адрес>, к территории зернового двора, где произрастают растения дикорастущей конопли. Зайдя в заросли растений дикорастущей конопли Резниченко П.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно, руками насобирал в три пакета наркотическое средство марихуану массой 939,5 грамм. Затем данное наркотическое средство Резниченко П.А., принес к себе на усадьбу, расположенную по <адрес>, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе произведенного обыска сотрудниками полиции на усадьбе Резниченко П.А., расположенной по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 939,5 грамм, которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Резниченко П.А., свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Резниченко П.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство, которое принес к себе домой, часть употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой подъехал автомобиль. Он (Резниченко) подошел к автомобилю, и увидел незнакомых парней. Парни спросили, имеются ли наркотики, на что он (Резниченко) ответил, что имеются, и принес ранее изготовленное наркотическое средство, и отдал парням, а парни заплатили ему <данные изъяты> рублей и после этого уехали. ДД.ММ.ГГГГ, он насобирал наркотическое средство возле зернового двора и принес к себе домой и спрятал среди рулонов сена. ДД.ММ.ГГГГ, он (Резниченко) находился у ФИО10. В это время к нему подъехал автомобиль, в котором находились два незнакомых парня, которые спросили, где можно приобрести наркотические средства. Он (ФИО1) ответил, что у него дома имеется, и он совместно с парнями поехал домой. Он (ФИО1) со двора дома вынес мешок с наркотическим средством и передал парням, а парни заплатили ему (Резниченко) <данные изъяты> рублей. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые изъяли у него (Резниченко) денежные средства, которые он получил при продажи наркотического средства. После этого следователь предъявил постановление на проведение обыска на его усадьбе и предложил выдать добровольно запрещенные к обороту предметы. Он (ФИО1) ответил, что ничего нет. Сотрудниками полиции в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство, которую он (ФИО1) собирал для личного употребления примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, но про данную коноплю забыл. Продавал наркотические средства для того чтобы поправить как то финансовое положение. В содеянном раскаивается. ( л.д. 44—45; 120-121).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО11) показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, о том, что житель <адрес> гражданин Резниченко П.А., занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Резниченко. В этот же день он совместно с двумя присутствующими и покупателем ФИО8, прибыли на окраину <адрес>. ФИО12 выступал в роли покупателя. В ходе проведенного ОРМ ФИО13 выдал газетный сверток с наркотическим средством и пояснил, что приобрел за 200 рублей у ФИО1. Наркотическое средство было изъято, упаковано и составлены необходимые документы. В ДД.ММ.ГГГГ года следователем было вынесено отдельное поручение о проверке оперативным путем Резниченко на причастность к сбыту наркотиков. В связи с эти ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одно ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Резниченко с целью причастности Резниченко к сбыту наркотиков. В роли покупателе выступал ФИО14. В ходе проведенного ОРМ ФИО15 выдал мешок с наркотическим веществом и пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Резниченко в <адрес>. Наркотические средства были изъяты, упакованы и составлены необходимые документы. Также ДД.ММ.ГГГГ на усадьбе Резниченко был произведен обыск, в ходе которого на усадьбе Резниченко было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Резниченко. В качестве покупателя выступал ФИО16, также присутствовали двое присутствующих, он участвовал в качестве водителя. Перед проведением ОРМ его, ФИО17 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем вручили денежные средства и диктофон ФИО18. Далее он и ФИО19 уехали на автомобиле к дому Резниченко. Подъехав к дому, ФИО20 зашел во двор, и затем вернулся сказал, что Резниченко нет дома и они поехали на край деревни. Подъехав к крайнему дому ФИО21 вызвал Резниченко. ФИО22 спросил, где можно приобрести наркотические средства на, что он (Резниченко) ответил, что у него имеются дома, и они все вместе поехали к дому Резниченко. Подъехав к дому Резниченко, он (Резниченко) вынес со двора мешок и предел ФИО23, а ФИО24 предал Резниченко денежные средства. После этого он (ФИО25) совместно с ФИО26 уехали на место, где их ждали присутствующие и сотрудник полиции, и ФИО27 выдал мешок с растительной массой, который был упакован и составлены необходимые документы.

Свидетель ФИО7, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Резниченко в <адрес>. В этот же день, приехав в <адрес> к дому Резниченко, он (ФИО28) спросил у Резниченко, про наркотические средства. Резниченко сказал, что есть конопля, и вынес мешок с сухой растительной массой. Он (ФИО29) отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотик. По окончании проверочной закупки мешок с наркотическим средством он выдал сотрудникам, пояснив, что мешок с растительной массой купил у Резниченко ( л.д. 97-98).

Свидетель ФИО8, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Резниченко в <адрес>. В этот же день, приехав в <адрес> к дому Резниченко, он (ФИО30) спросил у Резниченко, про наркотические средства. Резниченко сказал, что есть «химка», которую он (Резниченко) может продать, и вынес газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство. Он (ФИО31) спросил, сколько стоит, Резниченко ответил <данные изъяты> рублей, и он (ФИО32) отдал ему (Резниченко <данные изъяты> рублей. По окончании проверочной закупки газетный сверток с наркотическим средством он выдал сотрудникам, пояснив, что купил у Резниченко ( л.д. 66-67).

Материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гражданин Резниченко сбыл наркотическое средство. ( л.д. 2);

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- Актом проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14);

- Справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество добровольно выданная ФИО33, в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,8 грамм (л.д. 12, 54-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого были осмотрены и приобщены в качестве в качестве вещественных доказательств пакет со смолоподобным веществом (л.д. 17-19);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств две аудиокассеты с записью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и прослушаны. Тем самым были определены индивидуальные особенности осматриваемых аудиокассет и имеющейся на них записи (л.д. 136-137);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ«проверочная закупка» наркотических средств гражданин Резниченко сбыл наркотическое средство. (л.д. 72);

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73);

- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей (л.д. 81);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд (л.д. 82);

- Справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, и заключение эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса добровольно выданная Кислюком, в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством марихуаной массой 1785,6 грамм (л.д. 80, 139-142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мешок с растительной массой и денежные купюры (л.д. 84-85);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Резниченко в кармане куртки были обнаружены денежные средства (л.д. 37-41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на усадьбе Резниченко в <адрес> были обнаружены наркотические средства. (л.д. 104);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на усадьбе Резниченко были обнаружены наркотические средства (л.д. 110-119);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств растительная масса, сито, решето, сумка из под муки, футболки, фрагмент пластиковой бутылки (л.д. 48-49);

- Заключением эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса изъятая у Резниченко является наркотическим средством марихуаной массой 939,5 грамм; на поверхностях сит, футболки и двух сумок, изъятых у Резниченко обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах; на поверхности фрагмента пластиковой бутылки, изъятой у Резниченко обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 126-130);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Резниченко указал, где он рвал растения конопли, и данная территория была осмотрена (л.д. 150-152).

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Резниченко П.А., по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от 18 января 2012 года) на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как у сотрудников не было оснований для проведения повторного ОРМ. Цели и задачи были достигнуты при первой закупки.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание.

Суд принимает изменения обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действия подсудимого Резниченко П.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и проанализировав их, суд считает, что вина подсудимого Резниченко П.А., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере два эпизода, нашла свое подтверждение и доказана. Его действия следует, квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска). Резниченко П.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав масло каннабиса массой 0,8 грамм, ФИО35, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное обстоятельство не позволило Резниченко П.А., окончить начатое им преступление до конца, хотя с его стороны были выполнены действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Количество сбываемого Резниченко П.А., наркотика ДД.ММ.ГГГГ, суд признает крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года. Кроме этого Резниченко умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарвал в мешок наркотическое средство, таким образом, незаконно приобрел 1785,6 грамм наркотического средства марихуану, и хранил ее без цели сбыта на усадьбе своего дома. Количество наркотического средства марихуаны 1785,6 грамм суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года. Так же Резниченко умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарвал в пакеты наркотическое средство, таким образом, незаконно приобрел 939,5 грамм наркотического средства марихуану, и хранил ее без цели сбыта на усадьбе своего дома. Количество наркотического средства марихуаны 939,5 грамм суд признает особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года.

Показания свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, подсудимый Резниченко П.А., подтвердил в полном объеме и не оспаривал.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенные Резниченко П.А., относятся к категории особо тяжкого ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и тяжких ч. 2 ст. 228 УК РФ (два эпизода), направленное против здоровья населения. Резниченко П.А., ранее не судим. По месту жительства главой администрации, и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 169), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 170). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 160). Раскаялся в совершении преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенных Резниченко П.А., преступлений, которое одно из них относятся к особо тяжким, направленных против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно покушением на сбыт в крупном размере, фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резниченко П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд расценивает раскаяние в преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резниченко П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия наступления общественно-опасных последствий, его поведением после совершения преступления, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления в ходе предварительного следствия, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и в связи с этим назначает Резниченко П.А., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данный вид преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 2, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание, суд не назначает, так как считает его нецелесообразным.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, учитывая, что Резниченко П.А., совершил покушение на особо тяжкое преступление, и два тяжких преступления, направленное против здоровья населения, суд считает о невозможности его исправления без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства, металлическая чашка, сито, решето, сумки из-под муки, фрагмент пластиковой бутылки, подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 1200 рублей передачи по принадлежности, две аудиокассеты хранить при деле.

Подсудимого Резниченко П.А., в соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить от процессуальных издержек за осуществление защиты на предварительном следствии в связи с имущественным положением.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕЗНИЧЕНКО ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Резниченко П.А., наказание – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Резниченко П.А.,– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Освободить подсудимого Резниченко П.А., от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотические средства, металлическую чашку, сито, решето, сумки из-под муки, фрагмент пластиковой бутылки, уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей передать по принадлежности, две аудиокассеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельдяйкин К.В.