незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-27(2012 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Грищенко Ж.А.,

подсудимого Филина Александра Михайловича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павловой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филина Александра Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Филин А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на территорию бывшего МТФ <адрес>, на место произрастания растения дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровья населения руками собрал наркотическое средство марихуану в мешок массой 292,4 грамма. Затем Филин А.М., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, незаконно хранил его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Филин А.М., был задержан сотрудниками полиции, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 292,4 грамма, которое относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Филин А.М., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Филину А.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, противоправно, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 292,4 грамм, которое он затем хранил при себе. Количество наркотического средства марихуаны весом 292,4 грамм, является особо крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Филин А.М., полностью признал свою вину. Филин А.М., ранее не судим. По месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой администрации Филин А.М., характеризуется удовлетворительно (л.д. 68-69). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филина А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного Филиным А.М., преступления, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствием у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа в качестве дополнительного наказания, так как данный вид наказания не будет исполнен. Суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, смягчающие вину обстоятельства, а также, то, что подсудимый не судим, и заверил суд о недопущении совершения новых преступлений, отсутствие общественно опасных последствий, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначает ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством марихуаной массой 292,4 грамма, рукавицы, перчатки, смывы с кистей рук подлежит уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Филина А.М., обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений. Контроль за осужденным поручить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Филину А.М., подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством марихуаной массой 292,4 грамма, рукавицы, перчатки, смывы с кистей рук уничтожить.

Осужденного Филина А.М., от процессуальных издержек освободить.

Приговор Октябрьского районного суда Амурской области от 2 мая 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.