нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12(2012 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 марта 2012 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А.,

подсудимого Потапова Александра Анатольевича,

защитника-адвоката Сорокина Ю.Н., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Павловой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Потапова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.А., в <адрес>, управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороге – проулке, который не имеет названия, расположенном между <адрес> и <адрес> Потапов А.А., в нарушении пункта правил 2.1.1 Правил дорожного движения РФ выразившееся в отсутствии у него водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством, управлял мотоциклом марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащем ФИО5, являющееся в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения механическим транспортным средством, в нарушении п. 19.1 Правил дорожного движения РФ выразившееся в не включении света фар в темное время суток. Двигаясь в направлении движения от <адрес> к <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде совершения наезда на пешехода и причинения ему тяжкого вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжая движение в заданном направлении, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ выразившееся в непринятии возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, Потапов А.А., увидел на расстоянии примерно около 5 метров, от передней части мотоцикла, пешехода ФИО1, которая шла по данному проулку от <адрес> к <адрес>, и не прибегая к торможению, Потапов А.А., совершил наезд боковым прицепом мотоцикла, на ФИО1, на расстоянии двадцати пяти метров в севера – восточном направлении от <адрес>. Таким образом, Потапов А.А., совершил дорожное - транспортное происшествие в результате нарушения правил дорожного движения, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом обеих костей правой голени, закрытый перелом большеберцовой кости левой голени, ссадины на левой голени, полученные от действия частями транспортного средства, причинили тяжкий вред здоровью, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Потапов А.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С заявленными исковыми требованиями согласен. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила исковые требования о взыскании морального вреда, в связи с физическими страданиями в размере <данные изъяты> рублей.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Потапов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Потапов А.А., управляя мотоциклом «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , в отсутствии водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, с не включенным светом фар, в непринятии возможных мер к снижению скорости, нарушив п. 2.1.1, п. 2.7, п. 19.1, п. 10.1 Правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода ФИО1, причинив ей тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Потапов А.А., полностью признал свою вину, ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельской администрации Потапов А.А., характеризуется удовлетворительно (л.д. 84). На учете у врача психиатра не состоит. (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного Потаповым А.А., преступления, фактических обстоятельств дела, совершения преступления в период не снятой и не погашенной судимости, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

Также суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом личности подсудимого Потапова А.А., характеризующих данных, и то, что преступление совершил в период не снятой и непогашенной судимости, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, условий жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом совершения преступления, суд считает назначить Потапову А.А., наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как Потапов А.А., ранее отбывал наказание, с учетом характеризующих данных, то, что он нигде не работает и не пытается трудоустроиться, в связи с этим суд не применяет отбывание наказание в колонии поселении. Суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в связи с тем, что у подсудимого отсутствует водительское удостоверение направо управление транспортным средством.

По делу потерпевшей ФИО1, заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, в связи с физическими страданиями, так как она не может выйти на работу более полугода, воспитывает одна маленького ребенка, и до сих пор не может передвигаться без костылей в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшей.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с этим суд считает, что с учетом требований о разумности и справедливости денежной компенсации, установленных ст. 1101 ГК РФ, Потапов А.А., обязан компенсировать ФИО1, моральный вред, связанный с физическими страданиями, в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «<данные изъяты>30В» подлежит вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАПОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы без права лишения управлять транспортным средством.

Срок отбывания наказания Потапова А.А., исчислять с 7 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Потапова А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Потапова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: мотоцикл вернуть по принадлежности Потапову А.А..

Освободить подсудимого Потапова А.А., от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.