незаконное приобретние и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело (2012 года)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года с. Ромны

Ромненский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Вельдяйкина К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ромненского района Амурской области Грищенко Ж.А,

подсудимого Сидорова Валерия Леонидовича,

защитника-адвоката Саенко И.В., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павловой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидорова Валерия Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров В.Л., с целью приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта, взял с собой пакет, и пришел на территорию бывшей организации «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес>. Сидоров В.Л., с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, собрал наркотическое средство марихуану массой 89 грамм, и сложил принесенный с собой пакет. После чего собранное им наркотическое средство марихуану массой 89 грамм, Сидоров В.Л., умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, посягая на порядок оборота наркотических средств, следуя возникшему умыслу, направленному на хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе в пакете, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Сидорова В.Л., на территории бывшей организации «<данные изъяты>» <адрес>, сотрудники полиции остановили, где был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана массой 89 грамма, и относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

Подсудимый Сидоров В.Л., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Ходатайство им подано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сидорову В.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для собственного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану весом 89 грамма. Данный наркотик он затем незаконно хранил. Количество наркотического средства марихуаны, весом 89 грамм, является крупным размером, так как превышает, установленный для данного вида наркотика вес в 6 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 относит размер наркотического средства к крупному.

8 декабря 2011 года вступил в действие Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в соответствии с пунктом 1 п.п. а которого внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.

Сидоров В.Л., совершил преступление до вступления федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в силу, но так как указанный закон улучшает его положение, то суд назначает Сидорову В.Л., наказание в соответствии с действующим на момент постановления приговора законодательством.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность виновного. Преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Общественно опасных последствий не наступило. Сидоров В.Л., полностью признал свою вину. Сидоров В.Л., ранее был осужден, вновь совершил новое преступление в период не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, что является рецидивом в соответствии со ст. 18 УК РФ. По месту жительства главой администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д. 57). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова В.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив.

Суд не применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает правила назначения наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, его возраста, а также наличием дохода у Сидорова В.Л., это пенсия по инвалидности, суд назначает Сидорову В.Л., наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакеты со смывами рук Сидорова В.Л., подлежат уничтожению.

Подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек в связи с особым порядком судебного разбирательства, согласно требованиям ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА ВАЛЕРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакеты со смывами рук Сидорова В.Л., уничтожить.

Осужденного Сидорова В.Л., от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вельдяйкин К.В.