Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-32/11

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 г.                                                                            с. Романово

Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,

при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Романовского района Алтайского края Горской О.В.;

подсудимого Юсупхаджиева С.А.,

защитника Борисова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ;

потерпевших: Д.М., Д.Х..;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Юсупхаджиева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Юсупхаджиев С.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Юсупхаджиева С.А., находящегося в доме <адрес>, достоверно знающего, что у усадьбы данного дома находится трактор <данные изъяты>, в гараже на территории усадьбы по указанному адресу находится автомобиль <данные изъяты>, принадлежащие Д.М., а в доме по указанному адресу находится имущество Д.Х., возник преступный умысел, направленный на хищение трактора <данные изъяты>, колес от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащих Д.М., а так же на хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего Д.Х.. С этой целью, реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись отсутствием Д.М. и Д.Х., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Юсупхаджиев С.А. частично разукомплектовал и похитил трактор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д.М., распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Юсупхаджиев С.А. в дневное время зашел в гараж на территории усадьбы дома <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью ключей демонтировал и похитил с автомобиля <данные изъяты> колеса в сборе по цене <данные изъяты> за 1 штуку в количестве 8 штук на сумму <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юсупхаджиев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на законных основаниях в доме <адрес>, обнаружил и похитил принадлежащее Д.Х. имущество: <данные изъяты>. После чего Юсупхаджиев С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Юсупхаджиев С.А. причинил Д.М. имущественный вред в размере <данные изъяты>, который является для него значительным; Д.Х. причинил имущественный вред в размере <данные изъяты>, который является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевшие Д.М., Д.Х. не возражали против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Юсупхаджиев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юсупхаджиеву С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юсупхаджиева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так же подтверждается материалами уголовного дела, поскольку ущерб, причиненный преступлением каждому из потерпевших, значительно превышает их среднемесячный доход.

При назначении наказания подсудимому Юсупхаджиеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимого, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает признательные показания Юсупхаджиева С.А., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, мнение потерпевших о нестрогом наказании, отсутствие тяжких последствий.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Юсупхаджиевым С.А. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Юсупхаджиеву С.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Юсупхаджиева С.А. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупхаджиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по данной статье с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ,в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Юсупхаджиеву С.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Юсупхаджиева С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Юсупхаджиеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности Д.М.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья                                                                                                 А.А. Блем