Приговор по обвининению в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-33/11

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

«30» августа 2011 г.                                                                                           с. Романово

Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,

при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романовского района Алтайского края Горской О.В.;

подсудимого Жданова С.М.;

защитника Борисова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ;

представителя потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Жданова С.М., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Жданов С.М. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 01 часа в <адрес> у Жданова С.М., находящегося у магазина <данные изъяты> по <адрес>, полагающего, что в магазине могут находиться продукты питания и другие товарно-материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания и каких-либо иных товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты>. С этой целью, реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, в указанное время, Жданов С.М., взяв находившийся неподалеку кирпич, разбил им стекло окна магазина <адрес> и через разбитое окно незаконно с целью совершения кражи проник в помещение магазина <данные изъяты>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обнаружил и похитил: <данные изъяты>.

После чего Жданов С.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Представитель потерпевшего не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Жданов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жданову С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жданова С.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Жданову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимого, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику из Администрации Степноозерского поссовета.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Ждановым С.М. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Жданову С.М. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, суд учитывает судимость Жданова С.М. по приговору <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Жданова С.М. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Благовещенского районного суда Алтайского края от 25.07.2011 года, окончательно определить Жданову С.М. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жданову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Жданову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жданова С.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья                                                                                                 А.А. Блем