Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, сторонами не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №1-37\2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г                                                                                с. Романово                                                                                       

        Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием прокурора Барило А.В.

        подсудимого Ткач Д.М.,

        защитника адвоката Борисова В.А. представившего ордер от 13.10. 2011 г.

        потерпевшей П.Л.И.        

        при секретаре Пильгуй А.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткач Д.М. <данные изъяты>

        Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3                  ст. 158 УК РФ,        

        

        

УСТАНОВИЛ:

         Ткач Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с <данные изъяты> Ткач Д.М. в <адрес>, пришел к дому по <адрес> принадлежащий П.Л.И.. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает с помощью физической силы открутил завязанную на входной двери проволоку и через дверь незаконно проник в дом. Принесенной ножовкой распилил металлические трубы водяного отопления общей длиной 85 метров 50 см диаметром 50 миллиметров. Вынес из дома и спрятал. В дальнейшем распорядился трубами по своему усмотрению, причинив П.Л.И. имущественный вред в размере <данные изъяты>.

        В судебном заседании подсудимый Ткач Д.М. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.                                                                                                     

        Защитник адвокат Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.                                                                                                    

         Потерпевшая П.Л.И. не возражала о проведении судебного заседания в особом порядке.

        Государственный обвинитель прокурор согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                               

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия                                     Ткач Д.М.следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

          Ткач Д.М. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.60УК РФ.

        При избрании вида и размера наказания Ткач Д.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.                                                                                               

        Подсудимый Ткач Д.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда и назначает наказание с применением ст.62 УК РФ           

         Ткач Д.М. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Ткач Д.М., суд по делу не усматривает.                                                           

         На основании выше изложенного суд назначает наказание подсудимому Ткач Д.М. в виде лишения свободы без дополнительного наказания.                                                                                                      

        Исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.         

        Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Вещественные доказательства по делу трубы длиной 85 м 50 см в соответствии со ст.82 УПК РФ передать законному владельцу.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Ткач Д.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

        На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив осужденному испытательный срок один года шесть месяцев

        Возложить обязанности на осужденного Ткач Д.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом, не менять место жительство без уведомления контролирующего органа уголовно исполнительной инспекцией.

        Вещественные доказательства по делу трубы длиной 85 м 50 см передать законному владельцу.

         Освободить подсудимого Ткач Д.М. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                     К.М. Логачев