Дело № 1-39/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» октября 2011 г. с. Романово Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А., при секретаре судебного заседания Козловой О.П., с участием государственного обвинителя прокурора Романовского района Алтайского края Барило А.В.; подсудимых Галагуса В.С., Галагуса В.Л., защитников Борисова В.А., предъявившего ордер №, удостоверение №, Климова А.Е., предъявившего ордер №, удостоверение №; представителя потерпевшего Н.; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Галагус В.С., <данные изъяты> - под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - Галагус В.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Галагус В.С., Галагус В.Л. совершили ряд краж чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Галагус В.С., находящегося на территории МТФ (молочно-товарная ферма) СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) <данные изъяты>, достоверно знающего, что на территории указанной фермы находятся молодняк КРС (крупно рогатого скота) и кони, возник преступный умысел, направленный на хищение жеребца и трех телят с территории МТФ СПК <данные изъяты> в <адрес> с незаконным проникновением в загон для содержания молодняка КРС и коней. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 01 часа, Галагус В.С. пришел на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, прошел к загону с телятами и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> проник в загон для содержания телят, где с помощью принесенной с собой веревки поймал одного теленка пестрой масти возрастом от 3 до 4 месяцев, весом не менее 172 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вывел его из загона и увел к себе домой, похитив его таким образом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 01 часа вернулся на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, прошел к загону с телятами и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно с целью совершения кражи проник в загон для содержания телят, где с помощью принесенной с собой веревки поймал одного теленка пестрой масти возрастом 3-4 месяца, весом не менее 172 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вывел его из загона и увел к себе домой, похитив его таким образом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 01 часа вновь вернулся на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, прошел к загону с телятами и, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, через ворота незаконно с целью совершения кражи проник в загон для содержания телят, где с помощью принесенной с собой веревки поймал одного теленка пестрой масти возрастом 3-4 месяца, весом не менее 172 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, которого вывел из загона и увел к себе домой, похитив его таким образом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 01 часа в третий раз вернулся на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где прошел к конюшне для содержания коней и, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, развязав проволоку на воротах, через ворота незаконно с целью совершения кражи проник в помещение для содержания коней, где поймал с помощью принесенной с собой уздечки жеребца гнедой масти по кличке «Трехпалый» возрастом 4 года, весом не менее 380 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вывел его из конюшни и увел к себе домой, похитив его таким образом, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил СПК <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>. Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Галагус В.С., находящегося у себя дома по <адрес>, достоверно знающего, что на территории МТФ (молочно-товарная ферма) СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) <данные изъяты> содержатся лошади, возник преступный умысел, направленный на хищение трех лошадей с территории МТФ СПК <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение для содержания лошадей. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 23 часов 50 минут Галагус В.С. пришел на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где прошел к зданию конюшни и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, развязав проволоку на воротах, через ворота незаконно с целью совершения кражи проник в помещение для содержания лошадей, где с помощью принесенной с собой уздечки поймал кобылу черной масти возрастом 2 года, весом не менее 380 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую, зная повадки животных и видя, что жеребец гнедой масти самостоятельно последовал за кобылой, вместе с данным жеребцом возрастом 1 год, весом не менее 280 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вывел из помещения и увел к себе домой, похитив его таким образом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 22 часов и до 23 часов 50 минут вернулся на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, через ворота незаконно с целью совершения кражи проник в помещение для содержания лошадей, где с помощью принесенной с собой уздечки поймал мерина гнедой масти возрастом 4 года, весом не менее 420 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, которого вывел из помещения и увел к себе домой, похитив его таким образом, скрывшись с похищенным с места преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил СПК <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Галагус В.Л., находящегося совместно с Галагус В.С. на окраине <адрес>, достоверно знающего, что на территории МТФ (молочно-товарная ферма) СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) <данные изъяты> содержатся лошади, возник преступный умысел, направленный на совместное с Галагус В.С. хищение двух лошадей с территории МТФ СПК <данные изъяты>, в <адрес> с незаконным проникновением в загон для содержания лошадей. С этой целью, Галагус В.Л., находясь на окраине <адрес> Алтайского каря, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ предложил Галагус В.С. совершить кражу двух лошадей с территории МТФ СПК <данные изъяты> совместно, на что Галагус В.С. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор группой лиц, договорившись взять с собой две уздечки для того, чтобы поймать лошадей. Затем Галагус В.С. и Галагус В.Л., взяв с собой две уздечки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов по 03 часа пришли на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и, договорившись поймать каждый по одному мерину, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности, развязав проволоку на воротах, через ворота незаконно с целью совершения кражи проникли в загон с лошадьми, где с помощью принесенных с собой уздечек Галагус В.С. и Галагус В.Л. поймали каждый по одному мерина рыжей масти по кличке «Катафот» возрастом 4 года, весом не менее 440 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и мерина гнедой масти по кличке «Ниссан» возрастом 3 года, весом 440 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, вывели их из конюшни и увели с территории МТФ СПК <данные изъяты>, похитив их таким образом, скрывшись с похищенным с места преступления, и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинили СПК <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Галагус В.С., находящегося совместно с Галагус В.Л. на окраине <адрес>, достоверно знающего, что на территории МТФ (молочно-товарная ферма) СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) <данные изъяты> содержатся лошади, возник преступный умысел, направленный на совместное с Галагус В.Л. хищение четырех лошадей с территории МТФ СПК <данные изъяты>, в <адрес> с незаконным проникновением в загон для содержания лошадей. С этой целью, Галагус В.С., находясь на окраине <адрес> Алтайского каря, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ предложил Галагус В.Л. совершить кражу четырех лошадей с территории МТФ СПК <данные изъяты> совместно, на что Галагус В.Л. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор группой лиц, и договорились совершить кражу лошадей совместно ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 30 минут, а так же, что для совершения кражи лошадей Галагус В.С. возьмет с собой две уздечки, а Галагус В.Л. возьмет с собой две веревки. После чего Галагус В.С. и Галагус В.Л., взяв с собой две уздечки и две веревки, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут пришли на территорию МТФ СПК <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, развязав проволоку на воротах, через ворота незаконно с целью совершения кражи проникли в загон с лошадьми, где с помощью принесенных с собой уздечек Галагус В.С. поймал мерина рыжей масти по кличке «Лысый» возрастом 4 года, весом не менее 420 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, мерина черной масти по кличке «Горбатый» возрастом 4 года, весом не менее 465 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей и мерина черной масти по кличке «Куцый» возрастом 3,5 года, весом не менее 445 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Галагус В.Л. поймал мерина красной масти по кличке «Камаз» возрастом 3 года, весом не менее 380 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, которых связали веревками между собой по двое. Затем Галагус В.С. и Галагус В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зная повадки животных и видя, что пятый мерин, находившийся в одном загоне с пойманными и связанными четырьмя меринами, последовал за ними, договорились о совместном хищении мерина черной масти по кличке «Малыш» возрастом 3 года, весом не менее 375 килограмм, стоимостью 30000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вывели указанных пять меринов из загона и увели с территории МТФ СПК <данные изъяты>, похитив их таким образом и скрывшись с похищенным с места преступления, распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил СПК <данные изъяты> имущественный вред в размере <данные изъяты>. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Галагус В.С., Галагус В.Л. вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном и каждый из них заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, их защитников, подтвердивших консультации с подзащитными об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых, представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, на предварительном следствии каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании. Представитель потерпевшего не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимых об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции данных статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимые Галагус В.С., Галагус В.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галагус В.С. и Галагус В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галагус В.С. суд квалифицирует: - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение; - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Галагус В.Л. правильно квалифицированы: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому Галагус В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Галагус В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галагус В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Галагус В.С. наказание: - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Галагус В.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Галагус В.С., считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения осужденному Галагус В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Галагус В.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган в дни и время, установленные этим органом. Признать Галагус В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Галагус В.Л. наказание: - по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; -по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Галагус В.Л. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Галагус В.Л., считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Приговор Романовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галагус В.Л. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Галагус В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Галагус В.Л. под стражей в период с «ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обязать осужденного Галагус В.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни и время, установленные этим органом. Вещественные доказательства: пять меринов, цепь, хранищиеся на территории МТФ СПК <данные изъяты> и находящихся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности СПК <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении их жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья А.А. БлемВ качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной по каждому факту хищения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Галагус В.С. судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Галагус В.С. умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и посягающих на отношения собственности, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что все преступления являются оконченными составами, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Галагус В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
При назначении наказания Галагус В.С. суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной по каждому факту хищения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие тяжких последствий, раскаяние, добровольное полное возмещение ущерба, состояние здоровья его и его несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства от главы сельсовета.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Галагус В.Л. судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Галагус В.Л. умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и посягающих на отношения собственности, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что все преступления являются оконченными составами, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
При назначении наказания Галагус В.Л. суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд так же учитывает, что умышленные преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести, совершены подсудимым Галагус В.Л. в период испытательного срока наказания, назначенного приговором Романовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, не смотря на отрицательную характеристику от начальника уголовно-исполнительной инспекции, суд с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого, заглаживания им своей вины, активного способствования раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, полного добровольного возмещения причиненного им ущерба, состояния его здоровья и здоровья его малолетнего сына, а так же исходя из принципов гуманизма, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, полагает возможным не отменять Галагус В.Л. указанное условное осуждение, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Приговор Романовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимых Галагуса В.С,, Галагус В.Л. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.