Дело №1-25\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 г с. Романово Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М., с участием прокурора Горской О.В. подсудимого Шнар А.А., защитника адвоката Тычковой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от 18.07. 2011 г. потерпевшего <данные изъяты> представителя потерпевшего адвоката Лазарева О.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шнар А.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шнар А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 20 часов в с. Романово Романовского района Алтайского края Шнар А.А. приехал на велосипеде к усадьбе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, прошёл в веранду дома, достоверно зная, где находится ключ от замка входной двери, достал его и с его помощью открыл замок входной двери. Незаконно через открытую им дверь проник в дом, где обнаружил, а затем похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Шнар А.А. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником. Защитник адвокат Тычкова Т.С. поддержала ходатайство подсудимого и просила суд его удовлетворить. Потерпевший <данные изъяты>и его представитель не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Горская О.В. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Шнар А.А. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Шнар А.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.60УК РФ. При избрании вида и размера наказания Шнар А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Подсудимый Шнар А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт, наличие заболевания, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда. Шнар А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание Шнар А.А., суд по делу не усматривает. На основании выше изложенного суд назначает наказание подсудимому Шнар А.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шнар А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив осужденному испытательный срок один год. Возложить обязанности на осужденного Шнар А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом, не менять место жительство без уведомления контролирующего органа уголовно исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> Освободить подсудимого Шнар А.А. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.М. Логачев