Дело №1-10\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 г с. Романово Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М. с участием прокурора Семениной Ю.А. подсудимого Дронова А.О., защитника адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение № ордер № от 04.04.2011г., при секретаре Киселёвой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дронова А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дронов А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут у Дронова А.О., находившегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел он в этот же день около 10 часов 00 минут пришёл на территорию бывшей молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты>, расположенную на юго-западной окраине <адрес>, где, нарвал в принесённый с собой пакет верхние части дикорастущей конопли, что согласно заключения эксперта является наркотическим средством, то есть пробрел наркотическое средство марихуану. Приобретённое наркотическое средство-марихуану в количестве <данные изъяты> грамм, Дронов А.О. перенёс в <адрес>, где незаконно хранил в усадьбе своего дома <адрес>, до 17 февраля 2011 года. Масса марихуаны в высушенном состоянии согласно заключению эксперта № от 24 февраля 2011 года составляет <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года) является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дронов А.О. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником. Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Дронова А.О. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. Дронов А.О. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ. Подсудимый Дронов А.О. согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести. При избрании вида и размера наказания подсудимому Дронову А.О. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не усматривает. Процессуальные издержки в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> грамм уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дронова Андриана Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> грамм хранящуюся в ОВД По Романовскому району Алтайского края, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.М. Логачев 12 мая 2011 года Судебной коллегией по уголовным дела Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.