Дело №1-40\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 г с. Романово Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М., с участием прокурора Барило А.В., подсудимого Лютого Ю.В., защитников адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Т., при секретаре Пильгуй А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лютого Ю.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лютый Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лютый Ю.В. на легковом автомобиле приехал в <адрес>. С неогороженной части территории усадьбы с помощью физической силы перекатил автомобильный прицеп № регистрационный знак № принадлежащий Т. к своему легковому автомобиле. Прицепил автомобильный прицеп к своему автомобилю и скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лютого Ю.В. потерпевшему Т. был причинён имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как превышает половину ежемесячного дохода Т., использовавшего прицеп для обеспечения необходимых собственных нужд, как одно из средств к существованию и в связи с хищением прицепа он вынужден был нести дополнительные расходы, существенно ухудшившие его благосостояние и благосостояние его семьи. В судебном заседании подсудимый Лютый Ю.В. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником. Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить. Потерпевший Т. не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Лютого Ю.В. необходимо квалифицировать как преступление предусмотренное п. «в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Лютый Ю.В. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ. При избрании вида и размера наказания Лютому Ю.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Лютый Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Лютому Ю.В.. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лютому Ю.В., суд по делу не усматривает. На основании выше изложенного суд назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ. Лютый Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Вещественное доказательству по делу автомобильный прицеп № регистрационный знак <данные изъяты> выпуска в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению владельцу -потерпевшему по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лютый Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Освободить подсудимого Лютый Ю.В. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательству по делу автомобильный прицеп № регистрационный знак <данные изъяты> выпуска подлежит оставлению владельцу -потерпевшему по делу Т. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.М. Логачев