Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 11.07.2011г.



Дело №1-20\2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 г                                                                                      с. Романово                                                                               

        Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием прокурора Алтуховой Е.Л.,

        подсудимого Райспиха С.В.,

        защитника адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение , выданное МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 20.06. 2011 г.          

        при секретаре Киселевой О.И.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Райспих С.В., <данные изъяты>

        Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3                  ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Райспих С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в                                 <адрес> Райспих С.В. взяв с собой ключ от входной двери <адрес>, находившегося у него в доме, приехал на велосипеде к вышеуказанному дому, где открыл ключом замок на входной двери и через дверь незаконно проник в дом. В доме обнаружил и, уложив в привезённые с собой сумки, похитил принадлежащие Г.О.В. портьеры шелковые, размерами 2х1,5 метра в количестве 4 штук, розового цвета с рисунком в виде листьев, по цене 125 рублей за штуку на сумму 750 рублей; портьеры шелковые, размерами 2х0,7 метра в количестве 6 штук, сиреневого цвета с рисунком в виде листьев, по цене 125 рублей за штуку на сумму 750 рублей; тюль размерами 2х2,7 метра в количестве 2 штук, с цветным рисунком в виде цветов, по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей; тюль размерами 2х1,3 метра в количестве 1 штука, с цветным рисунком в виде цветов стоимостью 75 рублей; пылесос «RubinR-1942PS», стоимостью 720 рублей; набор посуды металлический «Raketa» «CookwareAccessory»: из 4-х кастрюль объёмом 2 литра, 3 литра, 4 литра, 6 литров, сковороды и ковша 2 литра, все со стеклянными крышками, стоимостью 630 рублей; ростерная печь «Vigor-HX6117 600WC1517681», стоимостью 900 рублей; тарелки фарфоровые 10 штук средней глубины, диаметром 20 см., с рисунком в виде цветов, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей; тарелки фарфоровые 2 штуки небольшой глубины, с рисунком в виде цветов, диаметром 17,5 см., по цене 28 рублей за 1 штуку, на сумму 56 рублей; два бокала фарфоровых, емкостью 0,2 литра с рисунком в виде фруктов, по цене 72 рубля за 1 штуку, на сумму 144 рубля; два блюдца фарфоровые, диметром 14,5 см., с рисунком в виде фруктов, по цене 31 рубль за 1 штуку, на сумму 62 рубля; четыре бокала фарфоровых, емкостью 0,3 литра, с рисунком в виде цветов, по цене 81 рубль за штуку, на сумму 324 рубля; плед размерами 1,8х1,55 метра коричневого цвета стоимостью 600 рублей; покрывало размерами 2х1,25 метра, шелковое, стёганое, голубого цвета, с оборкой, стоимостью 410 рублей; DVD-диски в количестве 28 штук с фильмами, музыкой по цене 60 рублей за 1 штуку, на сумму 1680 рублей; покрывало плюшевое, с рисунком в виде цветов, размером 2,1х1,5 метра стоимостью 360 рублей; постельное бельё х/б, полуторное 3 комплекта с рисунками, по цене 240 рублей за 1 штуку комплект, на сумму 720 рублей; пододеяльник х/б полуторный, с рисунком в виде сиреневых цветов, стоимостью 132 рубля; ведро оцинкованное объёмом 10 литров, стоимостью 70 рублей; кипятильник электрический мощностью 1,2 кВт, 220 В, стоимостью 90 рублей.

        После чего Райспих С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Своими умышленными действиями Райспих С.В. причинил потерпевшей Г.О.В. имущественный вред в размере <данные изъяты> рубля.                                                                                                        

        В судебном заседании подсудимый Райспих С.В. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.                                                                                                     

        Защитник адвокат Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.                                                                                                    

         Потерпевшая Г.О.В. не участвующая в судебном заседании возражений о проведении судебного заседания в особом порядке не заявляла.

         Государственный обвинитель заместитель прокурора Алтухова Е.Л. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                               

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Райспиха С.В. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Райспих С.В. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.60 УК РФ.

        При избрании вида и размера наказания Райспиху С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.                                                                                               

        Подсудимый Райспих С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> По месту работы характеризуется положительно к своим трудовым обязанностям относится добросовестно, замечаний со стороны руководства не имеет.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.        

        Обстоятельств, отягчающих наказание Райспиху С.В., суд по делу не усматривает.

         Райспих С.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

        Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.         

        Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПк РФ подлежат передаче потерпевшей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Райспих С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

         На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной определив осужденному испытательный срок в два года.

        Возложить обязанности на осужденного Райспиха С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом, не менять место жительство без уведомления контролирующего органа уголовно исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения осужденному Райспиху С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Освободить подсудимого Райпиха С.В. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Г.О.В..

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                     К.М. Логачев