Дело №1-19\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 г с. Романово Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М., с участием прокурора Алтуховой Е.Л., подсудимых Губарева М.Н. и Лавринова В.А., защитников адвоката Тычковой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Борисова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО5. и Н.С.А., при секретаре Киселёвой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губарева М.Н., <данные изъяты> Лавринова В.А., <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губарев М.Н. и Лавринов В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лавринов В.А., и Губарев М.Н. в период времени с <данные изъяты> по предварительной договоренности по предложению Лавринова, подошли к загону с овцами, отодвинув калитку, незаконно проникли в загон для овец по <адрес>. Где, поймав барана и овцу светлого окраса возрастом 6 месяцев, вынесли из загона и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпешим Н.С.А. и ФИО5 имущественный вред в размере 4378 рублей. В судебном заседании подсудимые Лавринов В.А. и Губарев М.Н. вину свою признали полностью и поддержали ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, делают это добровольно и после консультации со своими защитниками. Защитники адвокаты Тычкова Т.С. и Борисов В.А. поддержали ходатайства подсудимых и просили суд его удовлетворить. Потерпевшие Н.С.А. и ФИО5 не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Лавринова В.А. и Губарева М.Н., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Губарев М.Н. <данные изъяты> Лавринов В.А. и Губарев М.Н. ориентированы в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ. При избрании вида и размера наказания Лавринов В.А. и Губареву М.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, состояния здоровья, роль каждого в совершении преступлений. Подсудимый Губарев М.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств наказание Губарева М.Н. согласно ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Губареву М.Н., суд не усматривает. Подсудимый Лавринов В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств наказание Лавринову В.А. согласно ст.61 УК РФ как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лавринова В.А., суд признаёт рецидив преступлений. Оснований для применения Лавринову ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. На основании выше изложенного суд назначает наказание подсудимым Лавринову В.А. и Губареву М.Н. в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Губарева М.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Лавринов В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Губарева М.Н. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив осужденному испытательный срок в один год шесть месяцев. Возложить обязанности на осужденного Губарева М.Н., один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом. Признать виновным Лавринова В.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной определив осужденному испытательный срок в два года. Возложить обязанности на осужденного Лавринова В.А., один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом. Не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденных возложить уголовно исполнительные инспекции по месту их жительства. Освободить подсудимых Губарева М.Н. и Лавринова В.А. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Постановление об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда Новосибирской области в отношении Лавринова В.А. оставить без изменения и исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья К.М. Логачев