Дело № 1-34
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Романово Романовского района
Алтайского края 8 ноября 2010 года
Судья Романовского районного суда Алтайского края Чуб Г.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Романовского района Барило А.В.
подсудимого Москвин В.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника Борисова В.А., удостоверение №, ордер №
при секретаре Киселевой О.И.
а также с участием потерпевших М, Х, представителя потерпевшего Е
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москвин В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Москвин В.В. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник умысел на кражу товаров из магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел,<данные изъяты> осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Москвин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в <адрес> пришел к магазину <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> и находящемуся по адресу <адрес>, <данные изъяты> проник в него и похитил <данные изъяты>. Похищенное унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>
Таким образом, Москвин В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Москвин В.В. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник умысел на кражу товаров из закусочной <данные изъяты>, принадлежащей М Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя обязательное наступление материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Москвин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес> пришел к зданию закусочной <данные изъяты>, принадлежащей М, находящемуся по адресу <адрес>, <данные изъяты> проник в помещение закусочной, откуда похитил <данные изъяты>.
Все похищенное Москвин В.В. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб на <данные изъяты>
Таким образом, своими действиями Москвин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Москвин В.В. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник умысел на кражу товаров из магазина <данные изъяты>, принадлежащего Х, реализуя который в тот же день около 23 часов, он пришел к данному магазину, находящемуся по адресу <адрес> и <данные изъяты>, однако был застигнут работником милиции и не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, своими действиями Москвин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании Москвин В.В. поддержал заявленное им при ознаком- лении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны пределы обжалования такого приговора.
Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Москвина В.В. и попросил суд его удовлетворить, представитель государственного обвинения Барило А.В., потерпевшие М, Х, представитель потерпевшего Евтюхин О.В. согласились с ходатайством подсудимого Москвина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москвин В.В. А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, квалификация его действий по факту кражи товаров из магазина <данные изъяты> и из закусочной <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, так как он незаконно и тайно изъял имущество потерпевших, с целью краж незаконно проникал в помещение, также правильно квалифицированы его действия по факту покушения на кражу чужого имущества из магазина <данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст.15 УК РФ преступления, совершенные Москвин В.В., относятся к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при его назначении, явки с повинной по фактам обеих краж и покушения на совершение кражи, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба <данные изъяты> и принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей М
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Москвин В.В. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению алкоголем, в то же время нарушений общественного порядка он не допускал, ранее не судим.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, к нему может быть применено условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Москвин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать Москвин В.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, не посещать места продаж и распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения..
Вещественные доказательства: гвоздодер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Москвин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуб Г.В.