Дело №1-33\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 г с. Романово
Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,
с участием прокурора Романовского района Алтайского края Барило А.В.,
подсудимого Романенко А.А.,
защитника адвоката Борисова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Киселевой О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романенко <данные изъяты> <данные изъяты> |
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Романенко А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. Романенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, пешком пришёл к территории <данные изъяты> расположенной на окраине в <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и в принесённый с собой пакет нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-марихуану, масса которой в высушенном состоянии согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 61 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006г. и 04.07.2007г.) является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- марихуану, Романенко понёс к себе домой в <адрес>, где намеревался его высушить и в дальнейшем использовать в личных целях <данные изъяты> то есть хранил при себе.
В судебном заседании подсудимый Романенко А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Романенко А.А. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Романенко А.А. согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Романенко во время совершения инкриминируемого ему деяния способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Романенко А.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания Романенко А.А суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличия заболевания.
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств согласно ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие третьей группы инвалидности.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Романенко А.А., относится к преступлениям средней тяжести, совершено оно подсудимым в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и ему не может быть назначено иное наказание, кроме как лишение свободы.
С учетом выше изложенного суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ
Согласно постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Романенко освобожден от наказания условно досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней.
Поскольку Романенко А.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения то суд в соответствии с ч.7 п.в ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Романенко А.А. следует отбывать в колонии строго режима.
На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в отношении Романенко А.А. с целью обеспечения исполнения приговора следует избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Романенко А.А. взысканию не подлежат.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Романенко <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору Романовского районного суда Алтайского края от 25.04.2008 г. окончательное наказание Романенко А.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Романенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с даты задержания с 16 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья К.М. Логачев