Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Романово Романовского района
Алтайского края Дата обезличена
Судья Романовского районного суда Алтайского края Чуб Г.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Романовского района Семениной Ю.А.
подсудимого ВЕРНИГОРА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА
...
...
...
...
...
...
защитника Борисова В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Колесниковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРНИГОРА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период времени с 07 часов до 19 часов в ... Вернигор А.В. находился у себя дома по ..., где у него возник умысел на кражу телевизора и магнито- фона с акустическими колонками из дома Н
Реализуя свой умысел, Вернигор А.В. в период времени с 07 часов до 19 часов Дата обезличена приехал на велосипеде к дому Н по ..., где, осознавая противо- правность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику имущества и желая этого, ... незаконно проник в жилище Н, откуда похитил телевизор «Фунай» стоимостью 2680рублей, магнитофон «Нота М-220С стоимостью 1150 рублей с двумя акустическими колонками общей стоимостью 400 рублей.
Похищенное Вернигор А.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив Н материальный ущерб на 4230 рублей.
Таким образом, своими действиями Вернигор А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Вернигор А.В. поддержал заявленное им при ознаком- лении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны пределы обжалования такого приговора.
Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Вернигора А.В. и попросил суд его удовлетворить, представитель государственного обвинения Семенина Ю.А. в судебном заседании, потерпевший Н при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с ходатайством подсудимого Вернигор А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вернигор А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, квалификация его действий по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ правиль- ная, так как он незаконно и тайно изъял имущество потерпевшего, при этом незаконно проник в его жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Вернигором А.В., относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении явку с повинной, активное способствование раскрытию преступ- ления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, наличие инвалидности с детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Вернигор А.В. по месту жительства характеризуется положительно, так отмеча- ется, что он не конфликтный, в то же время поддается отрицательному влия- нию, в том числе со стороны сожительницы, не имеет собственного мнения.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Вернигор А.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отста- лости умеренной степени. Однако психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали его во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
В настоящее время по психическому состоянию Вернигор А.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, к нему может быть применено условное осуждение.
Дополнительное наказание Вернигору А.В. не назначается с учетом его имущественного положения, состояния здоровья, других обстоятельств, смягчающих наказание.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕРНИГОРА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать Вернигора А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Вещественные доказательства: телевизор возвратить потерпевшему Н, магнитофон оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вернигор А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуб Г.В.