Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г с. Романово
Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.
с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,
подсудимого Юста А.В.,
защитника адвоката Борисова В.А., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Киселёва О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юста Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ..., образование ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юст А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в ... Юст А.В., в период времени с 14 до 15 часов, пришёл на территорию ... расположенной на южной окраине ..., где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь сарая была не заперта на замок, проник в сарай, где обнаружил металлические двери и перегородки клеток для содержания свиней. Юст А.В. стал снимать и выносить из сарая металлические двери и перегородки клеток для содержания свиней и складывать их у здания сарая на территории ....
Затем на автомобиле марки ... приехал на территорию ... и погрузил в него приготовленные для хищения металлические двери и перегородки, а именно 58 дверей размерами 77х78 см., из оцинкованного металла заводского изготовления по цене 80 рублей за одну дверь на сумму 4640 рублей, 16 дверей размерами 54х72 см. из оцинкованного металла заводского приготовления по цене 65 рублей за одну дверь на сумму 1040 рублей, 49 дверей размерами 63х80 из металлического уголка и высечки кустарного изготовления по цене 150 рублей за одну дверь на сумму 7350 рублей, 18 перегородок клеток размерами 103х102 см. из оцинкованного металла заводского изготовления по цене 90 рублей за одну перегородку на сумму 1620 рублей, принадлежащие С.
Похищенные двери и перегородки клеток для содержания свиней Юст А.В. увёз с собой и распорядился ими по своему усмотрению, в результате чего С. был причинён материальный ущерб на общую сумму 14 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Юст А.В. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.
Представитель потерпевшего К. не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Юста А.В. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Юст А.В. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.
Юст А.В. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Юсту А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.
Руководствуясь принципом социальной справедливости, назначает наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Юста Алексея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья К.М. Логачев