Приговор вступил в законную силу 10.08.2010г.



Дело №1-25\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,

подсудимого Кириченко В.В.,

защитника адвоката Тычковой Т.С., представившей ордер № 076575 от 29.07.2010г.,

представителя потерпевшего Иоста И.В.,

при секретаре Киселевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко Виталия Владимировича, ...

...

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Кроме того Кириченко В.В. совершил покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления- тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в с.Закладное Романовского района Алтайского края Кириченко В.В. на своем мотоцикле ... приехал на территорию МТМ ООО «Закладное» к воротам цеха для ремонта комбайнов. Проник ..., где обнаружил, а затем похитил 17 траков трактора Т-4 по цене 462 рубля за 1 штуку, на сумму 7854 рубля и 3 соединительных пальца траков трактора Т-4, по цене 180 рублей за 1 штуку, на сумму 540 рублей, всего на общую сумму 8394 рубля, которые он выбросил под ворота цеха, после чего, вернувшись к своему мотоциклу погрузил 17 траков и 3 соединительных пальца траков трактора Т-4 в боковой прицеп своего мотоцикла, увез их с собой, то есть распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Закладное» материальный ущерб на общую сумму 8394 рубля.

Кроме того Дата обезличена в ... ... Кириченко В.В. введя в заблуждение Р. о принадлежности изделий из металла, договорился с последним о том, чтобы Р. помог ему погрузить изделия из металла в мотоцикл. После чего Кириченко В.В. на своем мотоцикле ... вместе с Р. приехал на территорию МТМ ООО «Закладное» к воротам цеха для ремонта комбайнов. Проник через окно в помещение цеха для ремонта комбайнов, где обнаружил 25 траков трактора Т-4 по цене 462 рубля за 1 штуку, на сумму 11550 рублей и 8 соединительных пальцев траков трактора Т-4, по цене 180 рублей за 1 штуку, на сумму 1440 рублей, всего на общую сумму 12990 рублей, которые он выбросил под ворота цеха, после чего, вернувшись к своему мотоциклу совместно с Р. погрузил 25 траков и 8 соединительных пальцев траков трактора Т-4 в боковой прицеп своего мотоцикла, однако при этом был застигнут директором ООО «Закладное» Иостом И.В. и не довел свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кириченко В.В. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Тычкова Т.С. поддержала ходатайство подсудимого и просила суд его удовлетворить.

Представитель потерпевшего Иост И.В. не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Кириченко В.В. по факту кражи Дата обезличена (около 14 часов), следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кириченко В.В. по факту кражи Дата обезличена (около 16 часов) следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кириченко В.В. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Кириченко В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличия заболевания.

Суд признает по каждому преступлению смягчающие обстоятельства согласно ст.62 УК РФ.

Кириченко В.В. совершил два преступления, которые в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Кириченко В.В. по приговору ... от Дата обезличена г. осужден по ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кириченко В.В. следует отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Кириченко В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кириченко Виталия Владимировича по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы на срок один год четыре месяца.

Признать виновным Кириченко Виталия Владимировича по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка Романовского района Алтайского края от 07.09.2009 года окончательное наказание Кириченко В.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в колонии поселении.

К месту отбывания наказания в колонию поселения Кириченко Виталию Владимировичу следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кириченко Виталию Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев