Приговор вступил законную силу 26 августа 2010 года.



Дело №1-18/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачёв К.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Романовского района Алтайского края Барило А.В.

подсудимого Комиссарова В.Н.

защитника Борисова В.А. предъявившего ордер № 076404 от 31.05.2010 г.

при секретаре Киселевой О.И..,

с участием потерпевшей Б.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Виктора Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Комиссаров В.Н. и его сожительница Б, после совместного распития спиртного, находились в спальне дома, расположенного в ... ходе разговора, на почве ревности, у ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на убийство Б

Комиссаров В.Н. прошёл из спальни в кухню дома, где взял нож, с которым вернулся в спальню, приставил нож ... Б, после чего ...

Своими умышленными действиями Комиссаров В.Н. причинил Б ... причиняющее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть Б наступила на месте преступления от ...

Таким образом, между полученными телесными повреждениями и смертью Б имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний подсудимого данных в ходе предварительного расследования следует, что примерно на протяжении последних пяти лет он проживал в гражданском браке с Б Проживали с ней в .... Дата обезличена года около 19 часов купили бутылку водки, продуктов, и пошли домой, праздновать «8 марта». Входную дверь в дом он снаружи закрыл на навесной замок, ... Дома он и Б распивали в кухне спиртное, ужинали. Больше в доме никого не было. Он спросил ... Её слова его очень разозлили, .... Тогда он пошёл в кухню, где взял из выдвижного ящика буфета нож с ... который использует в хозяйстве, вернулся в спальню. Б лежала ... Убивать в тот момент он её не хотел, а просто сказал, что ... В этот момент он понял, что хочет убить её, не сдержался, так как был злой и ... Затем выпил ещё водки и позвонил матери на мобильный телефон, рассказал ей о том, что убил Б В произошедшем раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.Е., показала, что ее дочь Б около 5 лет сожительствовала с Комиссаровым В.Н. проживали вдвоём в ... Ранее несколько лет назад у них была ссора, в ходе которой Комиссаров В.Н. угрожал дочери ножом, говорил, что убьёт её. Дочь писала на Комиссарова В.Н. заявление в милицию, но потом его простила и в суде они примирились.

Дата обезличена года ей позвонила дочь В. и сказала, что Комиссаров В.Н. зарезал дома Б

Свидетель К.Е., показала, что её сын Комиссаров В.Н. сожительствовал с Б. Ссоры между сыном и Б происходили часто, они оба выпивали. Дата обезличена года, в ночное время позвонил сын Виктор и сказал, что он зарезал Б. Она с внуком К.А. поехали домой к брату Б, Б Б.В. Ему она рассказала, что ей по телефону сказал сын. После этого они втроём приехали на .... Дверь была заперта снаружи и на навесной замок. Б Б.В.. сбил с двери замок и крючок. В кухне, на полу около печи спал сын Комиссаров В.Н., он был одет в свитер и трико. Когда Б.В. вышел из спальни сказал, что Б мёртвая. В это же время проснулся сын. На вопрос Б.В.. ответил, что вместе с Б. распивал спиртное, а затем из .... Она заглянула в спальню и увидела, что Б лежала ...

Свидетель Б.В., показал, что в ночь на Дата обезличена года около Дата обезличена позвонил К.А. и сказал, что Комиссаров В.Н., который сожительствует с его родной сестрой Б, позвонил своей матери и сказал, что зарезал Б. Он К.А.. и мать Комиссарова В.Н. К.Е. поехали домой к Комиссарову В.Н., на улицу .... Дверь снаружи была заперта на навесной замок. Он с силой дёрнул дверь. Зашёл в дом, включил в кухне свет и увидел, что Комиссаров лежал на полу кухни, спал, он был одет в трико, свитер. На столе в кухне стояли полупустая бутылка водки и две стопки. В спальне увидел свою сестру Б которая лежала ... всё одеяло вокруг неё было в крови. Комиссаров В.Н проснувшись, ответил, что он из ревности ....

Свидетель В. показала, что на Дата обезличена ночи к ним в дом зашёл её родной брат Б.В. и сказал, что мать Комиссарова В.Н. сказала ему, что Комиссаров В.Н. зарезал Б

Когда она зашла в дом Комиссарова В.Н., то там находились Б.В., К.Е. и сам Комиссаров В.Н., который сидел у стола в кухне и было видно, что он сильно пьян. Б лежала ... всё одеяло вокруг неё было залито кровью. Позже Б.В. рассказал ей о том, что Комиссаров В.Н. ему рассказывал, что они с Б распивали дома спиртное, потом он приревновал её к другому мужчине и из-за этого убил. Сестра Б проживала с Комиссаровым В.Н. около 5 лет, она общалась с ними не часто. Сестра ей неоднократно говорила, что Комиссаров В.Н., когда пьяный, бил её, кричал, матерился, то есть устраивал скандалы. Также она знает, что из-за этого Б много раз уходила от Комиссарова В.Н., но потом они мирились и снова жили вместе.

Свидетель К., ..., показал, что Дата обезличена года ночью ему позвонил К.А.. и сказал, что в ... произошло убийство. Приехав, он рассказал, что Комиссаров В. в своём доме зарезал свою сожительницу Б Б Он вместе с К.А. сразу же приехал к дому Комиссарова В.Н. В кухне дома спал Комиссаров. В.Н. В спальне на диване, лежал ... труп Б Т., ... ... .... Комиссаров В.Н. проснулся, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Рассказал, что они с Б. распивали спиртное, а затем, когда они ..., Б сказала ему, что ..., за что он разозлился на неё, взял в кухне нож и .... Больше Комиссаров В.Н. ничего не рассказывал, а только говорил «Что я наделал, что я наделал, зачем схватился за нож». Ранее в 2005 году Комиссарова В.Н. привлекали к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ, за угрозу убийством в отношении Бо тогда она простила Комиссарова В.Н. и в суде они примирились. Лично ему жалоб от Б. на Комиссарова В.Н. никогда не поступало. Комиссаров В.Н. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, пьёт как дома, так и на работе.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Комиссарова В.Н., из которого следует, что он полностью подтвердил данные им ранее показания, после чего, на месте происшествия показал весь механизм нанесения телесных повреждений Б (том 1,л.д.71-83)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей), из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный в ... ..., а также труп Б, обнаруженный в доме. Труп Б обнаружен в спальне дома, на диване. ...

В ходе осмотра были изъяты и упакованы .... (том 1,л.д.4-20.34-39)

Протокола выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Комиссарова В.Н. были изъяты и упакованы срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с кистей рук, на которых при производстве судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта Номер обезличен), найдены клетки эпидермиса и кровь человека, смешанная с потом, происхождение которых от Б не исключается. (том 2,л.д.3-6, 59-64).

Изъятые предметы нож, фрагмент одеяла из-под трупа Б; одежда свитер и трико Комиссарова В.Н., приобщены в качестве вещественных доказательств, осмотрены в судебном заседании.

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании трупа Б обнаружены следующие телесные повреждения: ...

Смерть Б последовала от ...

Незадолго до смерти Б ... (том 2,л.д. 14-20).

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Комиссарова В.Н.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Комиссаров В.Н. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее ..., которая от полученных повреждений скончалась на месте происшествия.

При таких данных, действия Комиссарова В.Н. следует квалифицировать как преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Представленные доказательства являются допустимыми и объективно отражают обстоятельства подлежащие доказыванию.

Между действиями Комиссарова В.Н. и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Действия подсудимого по причинению смерти Б были умышленные с прямым умыслом, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, способом лишения жизни потерпевшей, характера причинения телесных повреждений.

Мотивом совершения убийства суд считает, возникшую ревность, что подтверждается показаниями свидетелей, так и признанием указанного обстоятельства самим подсудимым.

Ссылка подсудимого в оглашенных его показаниях в части того, что у него возник резко умысел на убийство, только тогда когда Б сказала, что ... нельзя расценивать в инкриминируемом деянии в состоянии физиологического аффекта, поскольку анализ его поведения, как до совершения преступления, так и после не свидетельствует о таковом.

Данный вывод подтверждается и заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года Согласно которого « в момент совершения инкриминируемого деяния Комиссаров В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта на исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Из заключение экспертизы, Комиссаров В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Комиссаров В.Н. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает.

Также в судебном заседании не предоставлено доказательств о противоправном поведении Б которые могли бы спровоцировать подсудимого. Указания в показаниях свидетелей, что Б. вместе с подсудимым распивала спиртное не свидетельствует о противоправном поведении Б в отношении Комиссарова. В.Н.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитываются положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, при котором наступила смерть человека наказание следует назначить в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания ограничение свободы с применением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Предъявленные исковые требования потерпевшей по делу Б.Е. к Комиссарову В.Н. на сумму 550 000 рублей о компенсации морального вреда являются обоснованными.

Смерть Б наступила в результате преступных действий именно Комиссарова В.Н. и причинила истцу моральный вред, выразившийся в глубоких нравственных страданиях и переживаниях по поводу преждевременной смерти дочери. Истцу причинена тяжелая психологическая травма.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров В.Н. исковые требования признал. Суд принимает признание иска считая, оно не противоречит закону правам и интересам других лиц.

Руководствуясь принципом справедливости и исходя из фактических обстоятельств дела, характера причиненных нравственных страданий истцу, в соответствии со ст.ст.150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований о компенсации морального вреда в сумме 550 000 рублей за счет подсудимого Комиссарова В.Н..

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки понесенные в ходе предварительного расследования в сумме 3938 рублей 55 копеек.

Вещественное доказательство по делу нож, фрагмент одеяла из-под трупа Б, свитер и трико Комиссарова В.Н. разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Комиссарова Виктора Николаевича виновного в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Комиссарову В.Н. исчислять с даты вынесения приговора с 02 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Комиссарова В.Н. под стражей с 09 марта 2010 года по 02 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Комиссарову В.Н. заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нож и фрагмент одеяла из-под трупа Б уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства свитер и трико по вступлению приговора в законную силу передать владельцу Комиссарову В.Н.

Взыскать с Комиссарова Виктора Николаевича в пользу Б.Е. причиненный моральный вред в сумме 550000 рублей.

Взыскать с Комиссарова Виктора Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки понесенные в ходе предварительного расследования в сумме 3938 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья К.М. Логачёв