Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу.



Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Романово Романовского района

Алтайского края Дата обезличена

Судья Романовского районного суда Алтайского края Чуб Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Романовского района Алтуховой Е.Л.

подсудимой СТРЫГИНОЙ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ

...

...

...

...

...,

...

...

...

...

...

...

подсудимого ЛАДАНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

...

...

...

...

...

...

...

..., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

подсудимой СТРЫГИНОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ

...

...

...

...

...

защитников адвокатов Борисова В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Тычковой Т.С. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

Лазарева О.Н. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Рощик Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТРЫГИНОЙ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 12 часов в ... Стрыгина Е.Л. и Стрыгина Н.С., находясь около дома Д по ..., заметив, что дом заперт на навесной замок, по предложению Стрыгиной Е.Л. предварительно договорились между собой совершить кражу вещей из него. После чего, реализуя свой преступный умысел, 21 мая 2010 года около 12 часов Стрыгина Е.Л. и Стрыгина Н.С. через калитку вошли во двор данного дома, где, действуя совместно, ..., после чего незаконно проникли в жилище Д, откуда тайно похитили 700 граммов шоколадных конфет по цене 150 рублей, отрез ситцевой ткани длиной 5,8 мет- ров по цене 30 рублей за метр, банное полотенце стоимостью 450 рублей, пар- фюмерный набор «Euforia» стоимостью 150 рублей. Стрыгина Е.Л. взяла кон- феты и отрез ситцевой ткани, а Стрыгина Н.С. - полотенце и парфюмерный набор, похищенное унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на 879 рублей.

Таким образом, Стрыгина Е.Л. и Стрыгина Н.С. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предва- рительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена около 22 часов в ... Ладан А.А. и Стрыгина Н.С., находясь у себя дома по ..., по предложению Ладана А.А. договорились совместно совершить кражу 25 цыплят бройлеров из клетки в усадьбе Г

После этого Дата обезличена около 23 часов в ... Ладан А.А., Стрыгина Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение цыплят, через калитку прошли в усадьбу Г по ... ... ..., где находилась клетка с цыплятами и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику имущества и желая этого, действуя согласованно и тайно, похитили из клетки 25 цыплят бройлеров по цене 55 рублей, при этом Ладан А.А. через дверь вошел в клетку для цыплят, ловил их и передавал Стрыгиной Н.С., которая складывала цыплят в сумку.

Похищенное Ладан А.А. и Стрыгина Н.С. унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г материальный ущерб на 1375рублей.

Таким образом, своими действиями Ладан А.А. и Стрыгина Н.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предвари- тельному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании Стрыгина Е.Л., Ладан А.А. и Стрыгина Н.С. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом каждый, что с обвинением он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает послед- ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны пределы обжалования такого приговора.

Защитники Борисов В.А., Тычкова Т.С., Лазарев О.В. поддержали ходатайства подсудимых Стрыгиной Е.Л., Ладана А.А., Стрыгиной Н.С. и попросили суд его удовлетворить, представитель государственного обвинения Алтухова Е.Л. в судебном заседании, потерпевшие Д, Г при ознаком- лении с материалами уголовного дела согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Стрыгина Е.Л., Ладан А.А. и Стрыгина Н.С., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, квалификация действий Стрыгиной Е.Л. и Стрыгиной Н.С. по факту кражи имущества Д из ее дома по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ также правильная, они незаконно и тайно изъяли имущество потерпевшей Г, предварительно договорившись о совместном совершении кражи, неза- конно проникнув в хранилище, где данное имущество находилось.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Стрыгиной Е.Л. и Стрыгиной Н.С., относится к тяжким преступлениям, а преступление, совершенное Ладаном А.А. и Стрыгиной Н.С., - к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при его назначении Стрыгиной Е.Л., Ладану А.А. и Стрыгиной Н.С. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, признание вины, чистосердечное раскаяние, что подтверждается заявлениями о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель- ства, добровольное возмещение ущерба Ладану А.А., достигнутое примире- ние с потерпевшей, психическое состояние здоровья Стрыгиной Н.С. и Ладану А.А.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Ладану А.А., рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрыгиной Е.Л. и Стрыгиной Н.С., по делу не усматривается.

Стрыгина Е.Л. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испыта- тельного срока по приговору ... суда от Дата обезличена, условное осуждение по данному приговору в отношении нее отменено поста- новлением этого же суда от Дата обезличена, постановлено исполнять назначен- ное наказание, данные обстоятельства свидетельствуют о стойком противоправ- ном поведении Стрыгиной Е.Л., поэтому к ней не может быть применено иное наказание, кроме лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа Стрыгиной Е.Л. не назначается в связи с ее имущественным положением, нали- чием обстоятельств, смягчающих наказание, не усматривает суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ладан А.А. имеет непогашенные судимости за совершение особо тяжкого преступления и покушение на совершение преступления средней тяжести, освобожден из мест лишения свободы в феврале 2010 года, спустя непродол- жительное время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, данные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление его может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, условное осуждение к нему применять нецелесообразно.

Стрыгина Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреб- ляющей спиртное, вступающей в ссоры с жителями села, однако с учетом того, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее участия в совершении краж по предложению других соучастников, наличия психического заболевания, приведшего к инвалидизации, суд приходит к выводу о примене- нии к ней условного осуждения. Дополнительное наказание Стрыгиной Н.С. не назначается в связи с ее имущественным положением, наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

По заключению судебных психиатрических экспертиз Стрыгина Н.С. и Ладан А.А.как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнару- живали и обнаруживают интеллектуальную недостаточность в форме умствен- ной отсталости легкой степени. Однако психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекту- ально-мнестических функций, критики, воли и не лишали их во время совер- шения преступления способности в полной мере осознавать фактический ха- рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Стрыгина Н.С. и Ладан А.А. А.В. также способны в полной мере осознавать фактический характер и об- щественную опасность своих действий и руководить ими.

Психическая полноценность Стрыгиной Е.Л. у суда сомнений не вызывает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРЫГИНУ ЕЛЕНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Романовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить Стрыгиной Елене Леонидовне наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в него время отбывания наказания по приговору от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Стрыгиной Е.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

ЛАДАНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Ладану А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

СТРЫГИНУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1год 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Стрыгиной Наталье Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать Стрыгину Н.С. не менять постоянного места жительства без уведом- ления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполни- тельную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, не появляться в общест- венных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства отрез ткани, туалетную воду, дезодорант оставить потерпевшей Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными Стрыгиной Е.Л. и Ладаном А.А., содержащи- мися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюде- нием требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде касса- ционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения согла- шения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Чуб Г.В.