Приговор вступил в законную силу 13.07.2010г.



Дело №1-20\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,

подсудимого Кошевого А.С.,

защитника адвоката Лазарева О.В., представившего ордер №017589 от 23.06.2010г.,

потерпевшего К.Е.,

при секретаре Киселевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошевого Алексея Сергеевича, ...

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевой А.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по семи эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е. на автомобиле ... которым Кошевой А.С. управлял по доверенности, передвигались без определенной цели по улицам села. Увидев находившийся на ..., у усадьбы дома Номер обезличен, автомобиль ..., принадлежащий К.Н. у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин. Взяв с собой из своего автомобиля ... образом, Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля К.Н. бензин марки А-80 в количестве 25 литров по цене 17 рублей 50 копеек, на общую сумму 437 рублей 50 копеек. Похищенным бензином Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив К.Н. материальный ущерб на общую сумму 437 рублей 50 копеек.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., передвигаясь на автомобиле ..., увидели находившийся на ..., у усадьбы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, автомобиль ..., принадлежащий А. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин, аудиоаппаратуру и аккумуляторную батарею. Взяв с собой из своего автомобиля ... где действуя согласованно, Кошевой А.С. ... Кошевой А.С. ... Указанными действиями, Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля А.: бензин марки Аи-92 в количестве 15 литров по цене 21 рубль за 1 литр, на сумму 315 рублей; автомагнитолу «LG TCC-6430» стоимостью 840 рублей; аудиоколонку «JVC CS-V6934», стоимостью 350 рублей и аккумуляторную батарею «Westa» стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 2405 рублей. Похищенным имуществом Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2405 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., на автомобиле ... передвигались без определенной цели по ..., у усадьбы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, автомобиль ..., принадлежащий П.Д. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин и аудиоаппаратуру.

Взяв с собой из своего автомобиля ... где, действуя согласованно, ... Указанными действиями Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля П.Д. бензин марки А-80 в количестве 10 литров по цене 17 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 175 рублей и автомагнитолу «Vitek VT- 3626BK» с пультом дистанционного управления стоимостью 960 рублей, всего на общую сумму 1135 рублей. Похищенным бензином и автомагнитолой Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив П.Д. материальный ущерб на общую сумму 1135 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., на автомобиле ... передвигались без определенной цели по улицам села, увидели находившийся на ..., у усадьбы дома Номер обезличен, автомобиль ... принадлежащий Д. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин.

Взяв с собой из своего автомобиля ... где, действуя согласованно, Е. ... ..., а Кошевой А.С. ... ... Указанными действиями Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля Д. бензин марки Аи-92 в количестве 15 литров по цене 21 рубль за 1 литр, на общую сумму 315 рублей. Похищенным бензином Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 315 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., находясь на ... у усадьбы дома Номер обезличен увидели находившийся на ..., у усадьбы дома Номер обезличен, автомобиль ..., принадлежащий П.С. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин.

Взяв с собой ... где, действуя согласованно, Кошевой А.С. ... ... Указанными действиями Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля П.С. бензин марки А-80 в количестве 30 литров по цене 17 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 525 рублей. Похищенным бензином Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив П.С. материальный ущерб на общую сумму 525 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., на автомобиле ... передвигались без определенной цели по улицам села. Они увидели находившийся на ..., у усадьбы дома Номер обезличен, автомобиль ... принадлежащий К.Е. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля находящееся в нем имущество.Подошли к автомобилю К.Е., где, действуя согласованно, ... похитили: колесо «MEDVED Я-512 R-13» в сборе стоимостью 900 рублей; колесо в сборе «Баргузин-4 К-186 R-13» стоимостью 900 рублей; набор рожковых ключей стоимостью 100 рублей; ключ баллонный стоимостью 50 рублей; ключ разводной стоимостью 40 рублей; зубило стоимостью 25 рублей и домкрат ВАЗ стоимостью 170 рублей, ... Все похищенное Кошевой А.С. и Е. ..., то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Е. материальный ущерб на общую сумму 2185 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена в ... Кошевой А.С. и Е., на автомобиле ..., передвигались без определенной цели по улицам села. Они увидели находившийся на ..., у усадьбы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, автомобиль ..., принадлежащий Ш. и в это время у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они договорились совместно похитить из данного автомобиля бензин, аудиоаппаратуру и аккумуляторную батарею.

Взяв с собой из своего автомобиля ... где, действуя согласованно, Кошевой А.С. .... Указанными действиями Кошевой А.С. и Е. похитили из автомобиля Ш.: бензин марки А-80 в количестве 5 литров по цене 17 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 87 рублей 50 копеек; 2 аудиоколонки «Vitek VT- 3713» по цене 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей и аккумуляторную батарею «Кобат» стоимостью 1600 рублей, всего на общую сумму 2587 рублей 50 копеек. Похищенным бензином, аудиоколонками и аккумуляторной батареей Кошевой А.С. и Е. распорядились по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 2587 рублей 50 копеек.

Дата обезличена года в отношении Е. вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Лазарев О.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.

От потерпевших не участвующих в судебном заседании П.Д. А., К.Н., Д., П.С., Ш. возражений о проведении судебного заседания в особом порядке не поступило.

Потерпевший К.Е. не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Кошевого А.С. по факту кражи у потерпевшего К.Н., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего А. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего П.Д., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего Д., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего П.С., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего К.Е. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по факту кражи у потерпевшего Ш., следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кошевой А.С. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Кошевому А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Суд признает смягчающие обстоятельства по каждому преступлению согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим, чистосердечное раскаяние и, руководствуясь принципом социальной справедливости, назначает наказание в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый Кошевой А.С. совершил семь преступлений по ч.2 ст.69 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства в виде товарный и кассовый чек л.д.72) на основании ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки с подсудимого согласно ч.10. ст.316 УПК РФ не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кошевого Алексея Сергеевича по факту кражи у потерпевшего К.Н. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего А. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего П.Д.., по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего Д. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего П.С. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего К.Е. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов

по факту кражи у потерпевшего Ш. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания в виде обязательных работ на срок 190 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства товарный и кассовый чек л.д.72) хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому Кошевому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев