Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Романово Романовского района

Алтайского края 13 декабря 2010 года

Судья Романовского районного суда Алтайского края Чуб Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Романовского района Семениной Ю.А.

подсудимого Галагуса В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Лазарева О.В., удостоверение №, ордер №

при секретаре Козловой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галагуса В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июля 2010года в дневное время в пос.Тамбовский Романовского района Алтайского края Галагус В.В., проезжая мимо склада кирпичного завода <данные изъяты>, обнаружил, что <данные изъяты> открыт, при этом он решил проникнуть в помещение склада, чтобы посмотреть, что в нем есть ценного. Пройдя в помещение склада, Галагус В.В.обнаружил обрезной пиломатериал - <данные изъяты>, и у него возник умысел на кражу данного бруса в количестве <данные изъяты> штук.

Реализуя свой преступный умысел, Галагус В.В. 23 июля 2010 года около 21 часа 30 минут на гужевой повозке подъехал к помещению склада кирпичного завода <данные изъяты>, находящемуся на северо-западной окраине <адрес>, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде материального ущерба собственнику имущества, через <данные изъяты> проник в помещение склада, откуда тайно похитил <данные изъяты> бруса обрезного пиломатериала размерами <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, принадлежащих Г, которые вынес из склада, погрузил в гужевую повозку и увез к себе домой.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.В. 24 июля 2010 года около 21 часа 30 минут вновь приехал на гужевой повозке к помещению склада кирпичного завода <данные изъяты>, через <данные изъяты> проник в помещение склада и похитил <данные изъяты> бруса обрезного пиломатериала размерами <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, принадлежащих Г, которые вынес из склада, погрузил в гужевую повозку и увез к себе домой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галагус В.В. 25 июля 2010 года около 21 часа 30 минут вновь приехал на гужевой повозке к помещению склада кирпичного завода <данные изъяты>, через <данные изъяты> проник в помещение склада, откуда похитил <данные изъяты> бруса обрезного пиломатериала размерами <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащих Г, которые вынес из склада, погрузил в гужевую повозку и увез домой.

Указанным образом Галагус В.В. совершил хищение 6 брусов обрезного пиломатериала размерами <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Галагус В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании Галагус В.В. поддержал заявленное им при ознаком- лении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны пределы обжалования такого приговора.

Защитник Лазарев О.В. поддержал ходатайство подсудимого Галагуса В.В. и попросил суд его удовлетворить, представитель государственного обвинения Семенина Ю.А. в судебном заседании, потерпевший Г при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с ходатайством подсудимого Галагуса В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галагус В.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, квалификация его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, так как он незаконно и тайно изъял имущество потерпевшего, с целью кражи незаконно проникал в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Галагус В.В., относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при его назначении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы отрицательно, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, к нему может быть применено условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галагус В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать Галагуса В.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без ее уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галагус В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуб Г.В.