Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу



Дело №1-40\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,

подсудимой Стрыгиной Н.С.,

защитника адвоката Лазарева О.В., представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего Л.И.П.

при секретаре Киселевой О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрыгиной Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрыгина Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Стрыгина Н.С. <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> принадлежащей Л.И.П., где обнаружила на сундуке сотовый телефон «Nokia 1208». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стрыгина Н.С., находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, похитила принадлежащий Л.И.П. сотовый телефон «Nokia 1208». Затем с похищенным с преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Стрыгина Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Лазарев О.В. поддержал ходатайство подсудимой и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Стрыгиной Н.С. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Стрыгина Н.С. согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Стрыгина Н.С. во время совершения инкриминируемого ей деяния способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Стрыгина Н.С. ориентирована в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Стрыгиной Н.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличия заболевания <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств согласно ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В силу п.а ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное Стрыгиной Н.С., относится к тяжким преступлениям, совершено подсудимой в период испытательного срока, что свидетельствует о её стойком противоправном поведении, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Согласно приговора Романовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Стрыгина Н.С. осуждена по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а, б» ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку Стрыгина Н.С. совершила умышленное преступление в период испытательного срока, то суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Стрыгиной Н.С. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в отношении Стрыгиной Н.С. с целью обеспечения исполнения приговора следует избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Стрыгиной Н.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Стрыгину Н.С. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору Романовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Стрыгиной Н.С. назначить в виде лишения свободы на срок два года 10 месяцев с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Стрыгиной Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с даты задержания с 21 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев