Приговор п.а ч.3. ст.158 УК РФ, вступил в законную силу.



Дело №1-44\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.

с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,

подсудимого Семёнова А.А.

защитника адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.

при секретаре Киселёвой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> Семёнов А.А. приехал к Б., проживающему по <адрес> обнаружил, что последнего нет дома, и дом заперт на замок.

Семёнов А.А. <данные изъяты> незаконно проник <данные изъяты> в дом Б., где обнаружил а затем похитил мобильный телефон «Nokia 1650», стоимостью 1260 рублей; «Nokia Е71», стоимостью 5880 рублей; цифровой фотоаппарат «Кодак CD82», стоимостью 2520 рублей и деньги в сумме 74 000 рублей, всего на общую сумму 83660 рублей. Похищенное имущество и деньги Семёнов А.А. унёс и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 83660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семёнов А.А. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.

Потерпевший Б. по делу не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Семёнова А.А. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Семёнов А.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Семёнову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу и назначает наказание по правилам ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.62 УК РФ

Семёнов А.А. совершил преступление согласно ст.15 УК РФ относящиеся к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Семёнов А.А. совершил тяжкое преступление и ему не может быть назначено иное наказание, кроме как лишение свободы без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и следует применить ст.73 УК РФ условное осуждение.

Потерпевшим по делу Б. был заявлен гражданский иск о взыскании с Семёнова А.А. причиненного материального ущерба в сумме 58 000 рублей.

Семёнов А.А. исковые требования признал, суд принимает признание иска, поскольку не противоречит закону правам и интересам других лиц.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ исковые требования Б. подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Семёнова А.А. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Семёнова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, определив осужденному испытательный срок на два года.

Обязать Семёнова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию во время установленное уголовно исполнительной инспекцией.

Не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Взыскать с Семёнова А.А. в пользу Б. причиненный ущерб в сумме 58 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу сотовые телефоны по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему Б.

От процессуальных издержек Семёнова А.А. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев